Теракт в честь взятия боевиками Грозного

Чеченские военнослужащие стали жертвами сегодняшнего теракта в Шатойском районе Чечни. По одной из версий, теракт проведен в память о взятии чеченскими боевиками Грозного в 1996 г.

Как и предполагало "Yтро", сегодня в Чечне совершен крупный теракт. В селении Шатой был подорван автомобиль федеральных сил. Там погибли 11 бойцов стрелковой роты, семеро тяжело ранены. Пострадавшие были отправлены в госпиталь в Ханкале. Как сообщил заместитель главы администрации Шатойского района Руслан Деминханов, теракт совершен в 100 м от комендатуры около 15:00 мск.

Как стало известно, боевики подорвали фугас, когда мимо проезжал автомобиль ГАЗ-66 с военнослужащими, призванными в Чеченской республике, сказал Деминханов. Иными словами, жертвами очередного теракта стали чеченцы. В машине находились более 30 бойцов комендантской роты. В аппарате правительства Чечни подтвердили факт подрыва машины с чеченскими военнослужащими.

Основной версией происшествия является теракт. По предварительным сведениям, взрывное устройство было радиоуправляемым и имело большую мощность. На месте происшествия работает оперативная группа управления, ее работу возглавляет начальник чеченского УФСБ генерал Сергей Бабкин. По сообщению источника в прокуратуре Чечни, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту взрыва. Окончательная квалификация произошедшего будет произведена по окончании работы на месте взрыва следственной группы.

В высокогорный Шатойский район к месту инцидента выехали сотрудники правоохранительных органов. Предстоит долгое разбирательство. Как известно, Шатойский район всегда считался одним из спокойных в Чечне. Здесь практически не было терактов. Как известно, 6 августа – очередная годовщина взятия чеченскими боевиками Грозного в 1996 г. По одной из версий, произошедший теракт связан с этой датой.


Выбор читателей