Зам Масхадова взорвал фугас в Шатое

Как сообщили "Yтру" в Региональном оперативном штабе по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, установлено имя заказчика кровавого теракта в райцентре Шатой Чечни

Как сообщили "Yтру" в Региональном оперативном штабе по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, установлено имя заказчика кровавого теракта в райцентре Шатой Чечни, совершенного два дня назад. 6 августа у ворот военной комендатуры района произошел взрыв мощного радиоуправляемого фугаса. В зоне поражения оказался грузовик ГАЗ-66, перевозивший бойцов чеченской стрелковой роты, которые возвращались с Голубого озера. В результате взрыва погибли 10 военнослужащих и 8 получили ранения различной степени тяжести. Спецслужбам удалось установить, что к теракту причастен один из полевых командиров Аслана Масхадова, "бригадный генерал" Доку Умаров, боевики которого действуют в Шатойском районе. По словам полковника Ильи Шабалкина, теракт совершен "с целью уничтожения тех чеченцев, которые служат в правоохранительных органах и работают в органах местной власти". Охота на пророссийски настроенных жителей была развязана после заявления Шамиля Басаева, призвавшего убивать всех, кто сотрудничает с Москвой. Несколько месяцев назад аналогичное требование издал и сам Масхадов.

Следственные действия в Шатое продолжаются, но уже сейчас превалирует одна из версий, согласно которой боевики отомстили за неудачное нападение на райцентр в июне этого года. Как известно, тогда около 60 боевиков полевых командиров Доку Умарова и Ахмеда Юнусова вошли в селение, окружив здания отдела милиции, военной комендатуры и администрации. Боевики, собирались водрузить над Шатоем черное ваххабитское знамя и выдвинули ультиматум, предложив милиционерам сложить оружие и выйти из РОВД. Но стражи порядка не сдались. В ходе боя боевики потеряли несколько человек убитыми и ушли в горы.

Подрыв грузовика с военнослужащими, всего несколько месяцев назад поступивших на военную службу, одновременно стал и акцией устрашения. Однако боевики отказываются брать ответственность за теракт, поскольку исполнителям будет объявлена кровная месть.

Между тем, по данным штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, за минувшие сутки в Чечне были проведены четыре специальных операции по поиску и уничтожению боевиков и лидеров бандформирований. В ходе этих мероприятий уничтожены трое боевиков. Так, в Урус-Мартане при по пытке закладки фугаса на месте застрелен один бандит. Столкновение произошло на одной из улиц райцентра. Бойцы комендантской роты при патрулировании жилых кварталов заметили диверсанта, пытавшегося заложить фугас, изготовленный на основе гаубичного снаряда. Отстреливающийся экстремист попал в окружение и был убит. В Урус-Мартане усилены меры безопасности после получения оперативной информации о проникновении с предгорий новых банд, в которых находятся арабские наемники.

Выбор читателей