Трагические происшествия в Чечне

В Грозном милиционер случайно застрелил девочку. В Гудермесе военный "Урал" раздавил "Жигули" - погибли три человека

В Чечне произошло два несчастных случая с участием военных и милиционеров.

На перекрестке улиц Сайханова и Нагорная нелепо погибла пятнадцатилетняя девочка. Чеченские милиционеры попросили водителей передвижных автозаправок, продававших бензин, предъявить документы . Те затеяли с милиционерами перепалку и полезли в драку. Чтобы прекратить потасовку, один из милиционеров достал пистолет и выстрелил в воздух. В это время он получил удар по голове и упал на землю. Пуля случайно попала в проходившую мимо пятнадцатилетнюю девушку Аминат Аласханову. Ее доставили в больницу, но она умерла, не приходя в сознание. Стрелявший лейтенант и его напарник также доставлены в госпиталь. По факту непреднамеренного убийства ведется служебное расследование.

Еще одно происшествие случилось в Гудермесе. Там военный грузовик "Урал" раздавил "шестерку", которой управлял местный житель. Водитель, его дочь и еще одна пассажирка погибли, сержант - водитель "Урала" - не пострадал.

Аналогичный случай произошел неделю назад в Грозном, когда БТР смял "Жигули", которыми управлял студент местного университета. Молодого человека доставили в больницу, водитель БТРа пытался скрыться, но был задержан.

Несчастный случай в Чечне - это больше чем несчастный случай. Военные стремятся избегать конфронтации с местными жителями, и поэтому объективное расследование подобных происшествий и доказательное обнородование результатов является для них одной из первостепенных задач. Потому что в таких случаях бывает очень сложно избежать обвинений в преднамеренности.

Читайте также

Выбор читателей