Ледник обрушился на поселок в Северной Осетии

В районе схода ледника находилась съемочная группа С.Бодрова-младшего. В настоящее время установить ее местонахождение невозможно

Минувшей ночью два мощных селевых потока сошли в Пригородном районе Северной Осетии. Помимо этого, часть находящегося в Кобанском ущелье ледника Майли высотой до 80 м и длиной до 20 км откололась от основной массы и сошла вниз, на поселок Кармадон.

Более 15 домов оказались подо льдом. Как утверждают специалисты, его масса достигает 3 млн тонн. По предварительным сведениям, около 30 жителей Кармадона числятся пропавшими без вести. В районе схода ледника находилась также съемочная группа С.Бодрова-младшего. В ее составе числятся 27 человек.

Как рассказал в эфире "Эхо Москвы" пресс-атташе кинокомпании "СТВ" Михаил Мальцев, группа приехала в Осетию на съемки полнометражного художественного фильма под рабочим названием "Связной". Однако установить, где сейчас находится съемочный коллектив, невозможно, так связь с ним прервалась.

Неизвестна судьба четырех альпинистов, пастухов и сторожей высокогорных баз, находящихся в этом районе, и так называемых неорганизованных туристов. Поиски пострадавших ведутся с самого рассвета. В операции задействованы спасатели Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. На место происшествия срочно выехал глава республики Александр Дзасохов. Из Москвы, тем временем, готовится к вылету Ил-76 со спасателями и кинологами на борту.

Владимир Путин назвал трагедию, произошедшую в Северной Осетии, "крупномасштабной катастрофой, подобной которой не было еще никогда". "Трудно представить, но с одной из вершин сошла треть многовекового ледника, и толщина льда в некоторых местах составляет 70-100 метров", - сказал президент России. Он сообщил, что сейчас все соответствующие службы работают в месте схода ледника и главной задачей, по его словам, является поиск пропавших людей и восстановление жилья и объектов жизнеобеспечения.

Выбор читателей