Трагедия в Северной Осетии: есть новости

Вода от таяния ледника "Колка" затапливает Старая Саниба. Оставшаяся часть ледника может обрушиться в любой момент. Информация о четырех найденных скалолазах не подтверждается

На месте схода ледника "Колка", который накрыл село Кармадон в Северной Осетии, спасатели приступили к спуску воды из озер, образовавшихся в верхней части ледника. Эти озера занимают площадь примерно в 25 гектаров. Воду хотят поэтапно направить в русло реки Геналдон. Взрывные работы пока не планируется проводить, несмотря на то, что вода затопила за минувшие сутки еще 10 домов в селении Старая Саниба. Таким образом, в воде находятся уже 20 домов.

По мнению специалистов, нижняя часть отколовшегося ледника может вновь начать движение, т.к. она сейчас подтапливается водой из рек, русло которых он перегородил. Кроме того, интенсивно тает лед самого ледника на всей протяженности его движения. Вода собирается также в кармадонских тоннелях.

Сегодня к месту откола ледника, на гору Сау-Хок (Черная гора), собирается отправиться группа гляциологов и альпинистов, чтобы оценить, возможен ли срыв оставшейся части. Однако уже сейчас делаются предположения, что оставшийся ледник зависает под углом 70 градусов и может обрушиться в любой момент.

Гляциологи говорят, что сорвавшийся вниз ледник может таять около 12 лет. При этом скорость таяния будет постепенно замедляться из-за того, что наслоения грунта и камней будут играть теплоизолирующую роль. Со временем, когда слой почвы на поверхности ледника укрепится, там даже могут начать расти деревья и кустарники.

Правительство Северной Осетии запретило вести хозяйственную деятельность в Гвеналдонском ущелье. Власти основываются на выводах ученых о том, что ледники "Колка" и "Майли" раз в 50-60 лет совершают подвижки. Кроме того, североосетинские власти хотят запретить строительство в ущельях республики баз отдыха и коттеджей.

Глава МЧС Сергей Шойгу, который находится в настоящее время на месте трагедии, заявил, что поисковые работы будут вестись до наступления холодов. Во время их проведения в зону схода ледника будет ограничен доступ.

На ликвидацию последствий бедствия бюджет собирается выделить около 6 млрд рублей. Для пострадавших жителей уже начала поступать гуманитарная помощь: 15 т продовольствия, медикаментов и вещей.

Пока не подтвердилась информация о том, что в районе схода ледника были найдены четверо скалолазов из Минеральных Вод. Спасатели отрицают, что кого-либо из них удалось обнаружить.

Выбор читателей