Найдено последнее фото Бодрова

Сегодня в Северной Осетии объявлен траур. Жертв трагедии становится все больше, но надежда не спасение еще есть. Мы публикуем последнюю информацию о группе Бодрова

26 сентября объявлено президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым днем траура. На заседании правительства он сказал, что "сход лавины, повлекший многочисленные жертвы и разрушения, стал бедой не только для Северной Осетии, но и для всей России, предметом скорби для миллионов россиян". Глава республики еще раз подтвердил, что всем семьям погибших и пострадавших будет оказана поддержка, а в Геналдонском ущелье установят памятник с именами погибших, сообщает ИТАР-ТАСС. Дзасохов подчеркнул, что "на федеральном уровне принято решение о создании соответствующих служб, которые предотвратят возможность повторения подобных катастроф". Траурное заседание транслировалось республиканскими телеканалами и радиостанциями. По распоряжению президента, до завтрашнего утра останутся приспущенными флаги и будут закрыты все развлекательные заведения.

Работы в ущелье продолжаются. Спасатели МЧС утверждают, что шансов найти под завалами живых людей почти нет. Но надежда остается. По-прежнему неизвестна судьба съемочной группы фильма "Связной".

В поисках места для съемок "Связного" Бодров изъездил почти весь Кавказ. Когда он оказался в Северной Осетии, друзья из футбольного клуба "Алания" посоветовали Бодрову несколько мест. И в том числе Кармадонское ущелье. И режиссер принял решение снимать фильм именно здесь.

С футбольным клубом "Алания" связана еще одна история, рассказанная кореспондентом "Известий". Болельщики "Алании" подружились с Сергеем Бодровым еще в первый его приезд в Северную Осетию. Тогда должна была состояться игра с "Зенитом". Встреча Сергея с болельщиками получилась спонтанной, именно они назвали его братом "Алании". На фотографиях, которые передал Известиям президент футбольного клуба "Алания" Сергей Такоев, как раз и запечатлены моменты такого общения. Уже перед самым отъездом Бодрова в горы к нему подошел Павел, юный фанат "Алании" из подмосковной Коломны, вручил клубные шарф и мяч и попросил сфотографироваться с ним. Возможно, именно эта фотография является последней...

В тот трагический день съемочная группа направилась в ущелье на нескольких машинах в сопровождении эскорта. Вот что рассказал Алан Токаев, живущий в селе Даргавс, недалеко от Кармадона, в интервью газете "Жизнь" о самых первых минутах катастрофы: "Колонна мчится что есть силы, а за ней несется гигантский вал, метров триста в высоту. До тоннеля оставалось примерно полтора километра. Всего минуты полторы езды. И тут все потонуло во мраке. Не знаю, успели ли они. Но допускаю - могли успеть. Если сель запер их в тоннеле, то есть возможность выжить. Сейчас входы туда заблокированы ледником. Высота селя в тех местах около трехсот метров...". Возможно, кто-то все же успел спастись.

До тоннеля добраться сейчас нет никакой возможности, поскольку эта площадь завалена огромными глыбами льда. Об этом сообщил сегодня руководитель дорожной службы республики Хасан Албегонов. В то же время, он отметил, что дорожники Северной Осетии планируют в 2-3-дневный срок расчистить участок автодороги до развилки Геналдонского и Кобанского ущелья, передает РИА "Новости".

По последним данным, число пропавших без вести в результате стихийного бедствия в Северной Осетии достигло к сегодняшнему дню 117 человек. В МЧС поступило еще 22 заявления от жителей республики, родственники и близкие которых в день схода ледника "Колка", 20 сентября, находились в той зоне и до настоящего времени не дали о себе знать.

Выбор читателей