Спасательные работы в Осетии прекращены

В Кармадонском ущелье полностью закончены поисковые работы. По словам спасателей, все место трагедии - большая братская могила, и вскрывать ее нет смысла. Живых не осталось

По последним данным, в Кармадонском ущелье найдено 16 тел погибших, из которых опознаны к этому моменту 14. Пропавшими без вести официально числятся 135 человек. Из опасной зоны эвакуировано 103 человека. Стихией были разрушены несколько санаториев и баз отдыха.

Как сообщают "Известия", в Кармадонском ущелье полностью закончены спасательные работы. Об этом сегодня сообщил начальник Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России ("Центроспас") Андрей Легошин. По его словам, все, что можно было обследовать с помощью людей и собак, там, где мог пройти человек или сесть вертолет, было многократно обследовано. Все, что можно было принять за части человеческих тел или вещей, собрано.

По мнению Легошина, продолжать работы на месте схода ледника не имеет смысла. Место трагедии - большая братская могила, и вскрывать ее не стоит. "Если бы она была 5 на 5 метров, было бы одно. Но она 10 на 10 километров. Есть ли у нас в бюджете средства на проведение таких работ, я не очень уверен. Может, я скажу несколько циничную вещь, но в данном случае у людей, по крайней мере, есть куда приехать и поклониться. Прилететь во Владикавказ, сесть на машину и через полчаса быть на месте, отдать дань памяти погибшим. Огромное количество людей утонуло в морях, реках, попало под лавины, и мы не знаем, где они лежат - это выше человеческих сил", - сказал начальник "Центроспаса".

Начальник Южного регионального центра МЧС Иван Тетерин считает, что надежды на то, что кто-то из еще не найденных, в том числе Сергей Бодров и его съемочная группа, остался жив, уже нет. Такое заявление спасателей можно считать официальным признанием факта смерти всех, кто считался пропавшими без вести.

Тем не менее, министр по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии Борис Дзгоев заявил РИА "Новости", что поисковые работы на месте катастрофы все же будут продолжены до наступления заморозков, а затем возобновятся весной 2003 года. При этом конкретных сроков завершения работ названо не было. Перед спасателями и дорожниками поставлена тяжелейшая, по словам министра, задача: пробиться к третьему Кармадонскому тоннелю, около которого, по некоторым сведениям, могла находиться съемочная группа Сергея Бодрова.

"Все самое страшное уже произошло, - сказал Дзгоев. - Не в нашей компетенции проверять слухи, но мы должны проверить этот тоннель, хотя бы для очистки совести. Лично мое мнение таково, что там нет ни одного живого человека".

Выбор читателей