Бодрова не торопятся искать

Спасатели продолжают продвигаться к третьему тоннелю в Кармадонском ущелье. Однако родственники пропавших уверены, что ищут ребят недобросовестно. Виной тому - жадные чиновники

В Кармадонском ущелье продолжаются поисково-спасательные работы после схода ледника "Колка". К сегодняшнему Yтру сотрудникам МЧС удалось пробиться ко входу в тоннель на 131 метр.

Работы по расширению проезжей части дорог Фиагдон - Кармадон и Суаргом - Горная Саниба продолжались и в выходные. С момента трагедии расчищено 3940 м дороги Гизель - Кармадон.

"Известия" сообщают, что к ним в редакцию обратились родители исполнительного директора съемочной группы Сергея Бодрова Тимофея Носика. Они надеются на то, что ребята могли укрыться от лавины в одном из тоннелей неподалеку, и все еще надеются на их благополучное спасение. Несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже больше трех недель.

Так как в двух вскрытых тоннелях никого обнаружить не удалось, несчастные родственники с нетерпением ждут результатов раскопок третьего. Есть свидетели, видевшие, как в этот тоннель въехали машины.

Несмотря на то, что спасатели работают на износ, родители пропавших оценивают их работу как недобросовестную. "До последнего тоннеля, в котором могут укрываться члены группы Бодрова, осталось всего 20-30 метров, - заявила Елена Носик. - Нельзя сказать, что работы не ведутся. Ведутся, но времени при этом теряется очень много".

В том, что происходит, вины спасателей нет. Все дело в бюрократических проволочках. На раскопки близкие и родственники людей, оставшихся под ледником, пригласили лучшего специалиста России по взрывному делу профессора Владимира Гавазу. По словам Е.Носик, за уникальные взрывы его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса. "Мы верим, что если он говорит, что требуется такое-то количество взрывчатки, то так оно и есть. А чиновникам это кажется чрезмерным, они считают, что хватило бы и вдвое меньше".

Склады взрывчатки находятся недалеко, в 250 км от ущелья. Но из-за несогласованности в воскресенье был потерян целый световой день. Все эти проволочки объясняются тем, что никто уже не верит, что в тоннеле до сих пор кто-то жив. Конечно, горе близких станет еще большим, если при входе в тоннель окажется, что спасатели опоздали на сутки.

Оказывается, спасательные работы ведутся до сих пор не потому, что есть надежда найти людей. Министр по ЧС Осетии Борис Дзгоев сказал: "Мы будем взрывать, пока наверху не разойдутся (родственники – ред.)".

В МЧС Осетии заявляют, что все идет по плану, и никаких задержек нет. До тоннеля они пообещали добраться дня через два. В поисково-спасательных работах задействованы 280 человек, в том числе 65 сотрудников МЧС России, две поисковые собаки, 47 единиц техники и один вертолет.

Данные о жертвах схода ледника до сих пор не изменились: опознаны тела 15 погибших из 16 найденных, без вести пропавшими числятся 116 человек, в том числе 24 человека из съемочной группы С.Бодрова. Из зоны бедствия эвакуированы 103 человека.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей