"Вашингтонский снайпер" требует выкуп

Убийца-снайпер вышел на связь по телефону, но полиция не смогла понять ни слова. ФБР подозревает иностранца. Французские курсанты узнали в фотороботе преступника своего товарища-дезертира

"Вашингтонский снайпер" как будто издевается над полицией. Во время последнего покушения - у ресторана Ponderossa небольшого городка в штате Вирджиния, в ходе которого был ранен 37-летний мужчина - преступник оставил письмо. В довольно объемном послании, полное содержание которого полиция не разглашает, маньяк потребовал выкуп, а также пригрозил новыми убийствами, если деньги не будут собраны. Сумма выкупа пока держится в секрете.

Это уже не первое письменное обращение загадочного стрелка. Две недели назад в брошенной машине возле школы в штате Мэриленд, где огонь был открыт по учащимся, была найдена гадальная карта таро, на которой было написано: "Дорогой полицейский, я - Бог".

В новом письме преступник оставил номер телефона, по которому полицейские должны были ждать его звонка. В понедельник изобретательный убийца позвонил по названному номеру, но его слов никто не смог разобрать. Видимо, как сообщила телекомпания CNN, ссылаясь на источники в полиции штата, преступник настолько изменил свой голос, что его речь стала нечленораздельной. Либо, что также не исключается, стрелок является иностранцем, плохо говорящим по-английски.

Последняя версия совпадает с предположением французских курсантов из города Коэткидан, якобы узнавших по распространенному в СМИ фотороботу убийцы своего товарища, дезертировавшего из армии во время отпуска. Последний раз его видели в Канаде, и сейчас 25-летний француз разыскивается Интерполом как дезертир. По словам курсантов, их товарищ был "прекрасным стрелком".

Полиция Ричмонда (штат Виржиния) вынуждена была снять обвинение с двух подозреваемых, задержанных возле белого микроавтобуса, припаркованного у телефонной будки автозаправочной станции в округе Хенрико. Единственное, что им удалось инкриминировать, - это нарушение иммиграционных законов США. Скорее всего, оба будут высланы из страны.

Пресловутый белый фургон "Шевроле", на котором, по словам свидетеля одного из покушений, скрылся преступник, тоже оказался фантазией Мэтью Дауди, сообщившего об этом полиции.

Выступая на брифинге перед журналистами, шериф графства Монтгомери Чарльз Муз выглядел очень усталым и озабоченным: за 3 недели не обнаружилось ни одной зацепки, которая могла бы вывести на след человека, держащего в страхе все США. Прославленная американская полиция топчется на месте. Шериф обратился к преступнику через СМИ со словами: "Разговаривавший с вами человек практически ничего не слышал. Звук был очень плохой, однако нам хотелось бы знать, что вы хотели сказать. Позвоните еще раз, чтобы мы все смогли понять".

В статье использованы фотоматериалы агентства АР

Выбор читателей