Доступ в Интернет стремительно дешевеет

К 2005 г. стоимость доступа к Интернету снизится на 40%, а еще через 5 лет он подешевеет наполовину. К этому времени количество владельцев "мобильников" сравнится с числом абонентов обычной связи

В последнее время Интернет обретает все большую популярность в России. С распространением инфокоммуникационных технологий параллельно идет развитие связи. По словам первого заместителя министра связи Бориса Антонюка, который выступил на международном саммите "Национальные стратегии развития информационного общества. Опыт, проблемы, перспективы", стоимость доступа в Сеть к 2005 г. может снизиться на 40%, а к 2010 г. – даже на 50%, а количество пользователей Интернета к 2005 г. возрастет в 8 раз по сравнению с 2000 годом.

Рост рынка интернет-технологий также осуществляется очень стремительно. К 2005 г. он увеличится в 2-3 раза, а еще через 5 лет его объем будет составлять 2% от ВВП. К 2010 г. в распоряжении граждан будет в 4 раза больше компьютеров, чем сейчас, а в различных фирмах их число увеличится в 6 раз.

Любопытная статистика была оглашена по рынку сотовой связи. Замминистра отметил, что с 1998 г. по сегодняшний день количество сотовых телефонов в России увеличилось со 100 тыс. до 11 миллионов. Антонюк полагает, что скоро в нашей стране будет 13 млн "мобильников", а количество владельцев сотовых телефонов сравняется с количеством абонентов обычной телефонной связи.

Выбор читателей