"Аль-Каэда" сдает своих

Член международной террористической организации "Аль-Каэда", находящийся в заключении в США, рассказал ФБР о планах террористов атаковать популярные ночные клубы и бары в Юго-Восточной Азии

Член международной террористической организации "Аль-Каэда" Мохаммед Мансур Джабара, находящийся в заключении в США, рассказал ФБР о немерении террористов атаковать популярные ночные клубы и бары в Юго-Восточной Азии. Он признался в том, что лично планировал атаки шахидов на американские посольства в Сингапуре и на Филиппинах.

Этот терорист сотрудничал с другим членом "Аль-Каэды", Омаром аль-Фаруком, который сейчас также находится в заключении. Именно аль-Фарук передал ЦРУ информацию, которая повлекла закрытие нескольких посольств США в Юго-Восточной Азии месяц назад.

Третий боевик, работавший в группе с Джабарой и аль-Фаруком, Ридуан Изамуддин, также известный как Хамбали, до сих пор находится на свободе. Хамбали является заместителем главы экстремистской группировки "Джемаа Исламия", которая подозревается в организации терактов на индонезийском острове Бали и недавних взрывов на Филиппинах. Джабара рассказал следователям ФБР, что Хамбали планировал "осуществить ряд мелкомасштабных терактов в барах, кафе и ночных клубах, часто посещаемых жителями западных стран, в Таиланде, Малайзии, Сингапуре, на Филиппинах и в Индонезии".

Кроме того, известно, что взрывчатка, обнаруженная на месте терактов на Бали, - ТНТ и нитрат аммония – уже давно приобретается группировкой "Джемаа Исламия". Лидер этого объединения Абу Бакар Ба'асир был арестован властями Индонезии на прошлой неделе. Сейчас он находится в больнице и не может давать показания. Однако ранее Ба'асир утверждал, что его группировка не имеет к терактам на Бали никакого отношения.

Выбор читателей