Комментарий: "Террористы ведут себя странно"

Многие российские и зарубежные политики комментируют события в Москве

Москва: террористы захватили заложников. Фотоматериалы

Станислав Ильясов, председатель правительства Чечни: "Террористы, захватившие сотни заложников в Москве, не имеют ничего общего ни с чеченским народом, ни с населением, живущим в республике. Это кучка бандитов, которые угрозами и страхом пытаются решить свои собственные проблемы, выдавая их за проблемы всего чеченского народа".

Александр Лукашенко, президент республики Беларусь: "Нет разницы, кто оказался в заложниках - белорусы или россияне. Эта беда для нас общая".

Хишам Юсеф, официальный представитель Лиги арабских государств: "Лига арабских государств решительно осуждает захват заложников в Москве. Любые акции, подвергающие опасности жизни мирных людей, недопустимы. Сейчас настоятельно необходимо сотрудничество в борьбе с терроризмом между странами в рамках ООН и других международных организаций ".

Вальтер Швиммер, генеральный секретарь Совета Европы: "Насилие в отношении гражданских лиц совершенно недопустимо и не решит никакой проблемы. Все заложники должны быть немедленно освобождены".

Крис Кенни, официальный представитель МИД Австралии: "Мы внимательно следим за развитием событий и пытаемся сейчас проверить неподтвержденную пока информацию, что среди заложников могут находиться также два австралийца". Он выразил надежду, что кризисную ситуацию удастся разрешить мирными средствами, без кровопролития и жертв среди мирных граждан.

Ясир Арафат, лидер Палестины: "Палестинский народ - первый, кто страдает от терроризма, угрожающего его жизни и самому его существованию. Мы солидарны с дружественным российским народом и его правительством в стремлении остановить человеческую трагедию в Москве".

Рудольф Шустер, президент Словакии: "Необходимо избежать жертв среди заложников, ставших участниками трагедии, за развитием которой пристально наблюдает весь мир. С террористами нужно бороться всем миром, так как они представляют опасность для всех демократических государств и каждого гражданина доброй воли в отдельности".

Совет муфтиев России: "Действия террористов не имеют оправдания, какие бы цели они ни ставили перед собой. Покушение на личность, свободу и жизнь невинного человека - тягчайший грех перед Аллахом. Никакие политические цели не могут быть достигнуты столь варварскими методами. Террористы своими действиями нанесли колоссальный вред, прежде всего, своему народу, провоцируя враждебное к нему отношение в России и по всему миру. Мы решительно требуем от тех, кто совершил захват, немедленно освободить всех заложников".

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, призвал СМИ не устраивать панику и напомнил, что "мы живем в многонациональной стране, и каждое слово должно быть в такой ситуации взвешено". По его мнению, ажиотаж может только усложнить ситуацию.

Бенита Ферреро-Вальднер, министр иностранных дел Австрии: " Варварским актом - захватом в заложники ни в чем не повинных людей - нельзя подкреплять свои политические требования. Австрия, как и другие страны-члены Европейского союза, считает, что только политическое решение существующей уже десятилетие чеченской проблемы может привести к позитивным результатам и устранению этой проблемы на долгие времена".

Лю Цзяньчао, официальный представитель МИД КНР, заявил, что в Китае "решительно осуждают тех, кто организовал террористическую акцию" и " выступают против любых форм террористических действий". Он также сообщил, что китайская сторона не располагает сведениями о том, есть ли китайские граждане среди заложников, добавив, что МИД страны продолжает отслеживать ситуацию.

Евгений Гинер, президент футбольного клуба ЦСКА: "Воевать может, кто хочет, но когда воин отыгрывается на мирных людях - женщинах, детях, стариках - это кощунство. Если это воин, он должен выходить против другого воина, а не против мирных людей. Ни Бог, ни Аллах, никто другой не простит этого".

Шон Маккормак, официальный представитель Белого дома, заявил, что США решительно осуждают захват заложников в Москве. "Не существует причин или национальных устремлений, которые бы оправдывали захват невинных заложников, - отметил Маккормак. - Мы осуждаем терроризм во всех его проявлениях. Мы думаем и молимся о заложниках и их семьях".

Леонид Тягачев, председатель Олимпийского комитета России: "Возмущение и гнев вызывают действия группы бандитов, которые ставят под угрозу жизни сотен ни в чем не повинных людей. В отношении террористов властям надо принимать самые жесткие меры, так как речь идет о нелюдях, национальная принадлежность которых не имеет значения".

МИД Узбекистана в официальном заявлении сообщило, что в Узбекистане теракт встретили с "глубокой обеспокоенностью и тревогой". Узбекистан решительно осуждает любые террористические акты, которые связаны с жизнью и безопасностью граждан, говорится в заявлении.

Жармахан Туякбай, спикер нижней палаты парламента Казахстана: "Трагические события в Москве говорят о необходимости принятия более жестких мер по борьбе с терроризмом в рамках всего СНГ". Он также отметил, что последние события в столице России "еще раз свидетельствует о том, что угроза терроризма настолько велика, что принимаемые сегодня меры по борьбе с этим злом в рамках каждого государства и в СНГ в целом недостаточны".

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области сказал: "Я считаю, это новая вылазка нашего российского терроризма. Он тесно связан с международным, потому что это вызов не только России, но и мировому сообществу. Я не могу понять, как такое могло случиться. Возьмите последние события на Бали: гибнут люди. Казалась бы, сделайте вывод! Ничего подобного! Столичные спецслужбы, как всегда, проспали. Вместо того чтобы учиться на чужом горе, у нас, как в пословице: пока гром не грянет, мужик не перекрестится" и добавил. Что случившееся может свести на нет усилия Путина по стабилизации политической обстановки в России".

Александр Вершбоу, посол США в России: "США призывают немедленно освободить заложников и не причинять им вреда. США и Россия вместе. Мы разделяем единые ценности и должны вместе защищать их".

Александр Гуров, глава комитета Госдумы по безопасности заявил, что требования чеченцев выполнить невозможно, но необходимо вести с ними переговоры и призвал журналистов "не принимать на себя функцию переговорщиков и осторожно относиться к появляющейся информации, и если есть сомнения, проверять ее у профессионалов".

Алексий II, Патриарх Московский и Всей Руси: "В нынешней крайне сложной ситуации призываю наши государственные власти действовать ответственно и мудро. Действовать так, чтобы были спасены человеческие жизни, а самое главное - чтобы подобное никогда не повторилось в нашем городе и во всей России. В эти дни нам нельзя предаваться страху, отчаянию, вражде - всему тому, что хотят посеять преступники. Господь да очистит нашу землю от скверны террора. Да хранит Он Россию и ее народ, искони имеющий силу достойно переживать любые испытания и защищаться от любого недруга".

Юшенков Сергей Николаевич, депутат Государственной думы, сообщил корреспонденту "Yтра": "Странно ведут себя эти террористы, назвавшиеся смертниками и при этом закрывающие лица! Чеченцы, а особенно смертники, никогда не закрывают лица. Не делают этого и другие камикадзе. Следовательно, можно сделать вывод, что это либо не смертники, либо не чеченцы. Либо это те чеченцы, которые входят в систему незаконных вооруженных формирований Аслана Масхадова. Но кто бы там ни был, власти должны сделать все возможное, чтобы разрешить эту ситуацию мирными средствами. Ради спасения человеческих жизней можно ждать и 10, и 20, и 30 дней – столько, сколько понадобится".

Ахмад Кадыров, глава администрации Чечни: "Данная акция дает почву для тех сил в республике, которые надеются начать переговоры с сепаратистами". Кадыров добавил, что переговоры не имеют смысла.

Руслан Хасбулатов, бывший спикер Верховного совета РСФСР, сообщил, что боевики пока не склонны к конкретным переговорам. Они уже высказали свои требования, и наладить контакт с ними после этого не удается.

Официальный Киев решительно осудил захват заложников в Москве. В заявлении МИД Украины, распространенном в четверг, особо подчеркивается, что нет ни единого оправдания действиям террористов. По убеждению МИД Украины, операция террористов в Москве свидетельствует о необходимости активизации общих усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях.

Эдуард Шеварднадзе, президент Грузии: "Как президент Грузии и как человек я однозначно осуждаю действия террористов. Актам такого рода нет и не может быть оправдания, чем бы они ни были мотивированы. Мы расцениваем эту акцию как еще одно звено в цепи преступлений международного терроризма, против которого единым фронтом выступают все цивилизованные страны мира".

Владимир Зорин, министр по вопросам национальной политики РФ: "Мы должны ясно отдавать себе отчет в том, что группа террористов не может представлять весь народ, и хотелось бы предостеречь от поспешных выводов и не допустить обострения межнациональных отношений в Москве и в стране".

Выбор читателей