ДК ГПЗ - взгляд изнутри

Корреспонденты телеканала НТВ побывали в театральном центре. Главарь террористов - действительно Мосар Бараев. Все они отлично вооружены. Заложники накормлены и обеспечены лекарствами

Москва: террористы захватили заложников. Фотоматериалы

Журналистам НТВ удалось побывать в захваченном театральном центре. Они смогли пообщаться как с заложниками, так и с террористами, правда, в зал их не пустили – общение происходило в помещении одного из буфетов. Шестеро женщин-заложниц, которым позволили поговорить с журналистами, сказали, что всех заложников разделили на две группы: одна располагается в партере, вторая – в бельэтаже, между собой они общаться не могут. Заложники ни в чем не нуждаются – у них есть питье, еда, а также все необходимые медикаменты, которые были доставлены в захваченное здание директором Центра медицины катастроф Леонидом Рошалем.

Доктор Рошаль назвал обстановку, сложившуюся в зале, где находятся захваченные люди, "пятнистым спокойствием". По его словам, до завтрашнего Yтра все заложники обеспечены медикаментами.

Точное количество людей, находящихся в здании, до сих пор остается неизвестным. Единственное, что можно сказать с определенностью, – их не меньше шестисот. Оставшиеся в здании дети – подростки (в самой Чечне 12-летние уже воюют и не считаются детьми). Возможно, сказал корреспондент НТВ Сергей Дедух, завтра их все-таки выпустят.

Четыре из шести заложниц, с которыми побеседовали журналисты, представляют СМИ. Они передали требование террористов о прекращении войны в Чечне. По их признанию, передавать в свои редакции это заявление никто не заставлял, и это они сделали по собственной инициативе. Кроме того, заложники просили журналистов не преувеличивать число отпущенных на волю граждан.

Журналисты показали на канале НТВ террористов – моджахедов и женщин. Как выразился корреспондент Сергей Дедух, на поясе у женщин находятся, "как они думают", взрывные устройства, а руках пистолеты Макарова. Террористы отлично вооружены. Что касается главаря захватчиков, то это действительно племянник Арби Бараева Мовсар – он был единственным из террористов, снявшим маску. По словам боевиков, сообщения о том, что они угрожали начать расстреливать заложников, не соответствуют действительности.

Бараев в разговоре с журналистами признал, что захват произведен по приказу Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Теракт тщательно планировался, и в ходе подготовки террористы неоднократно посещали представление мюзикла "Норд-Ост". Бараев опроверг информацию о том, что акция готовилась за границей. Один из захватчиков, связавшийся с ВВС, сообщил, что за месяц подготовки к этой акции боевикам удалось пронести в театр около 2 т тротила.

Кроме того, по словам боевиков, "планировались и другие теракты в Москве", однако это не удалось.

Корреспондент "Yтра", только что вернувшийся из оперативного штаба, объяснил, что списки заложников просят не публиковать, так как слишком много ложной информации, которая может дать лишний повод к панике. Многие заложники, находящиеся в неадекватном состоянии, иногда называют имена людей, которые не взяты в плен.

Видимо, террористы разрешили заложникам опять пользоваться мобильными телефонами, так как из ДК поступают звонки. Психологи в оперативном штабе рассказали, что состояние запертых в здании людей спокойное, так как их накормили, принесли лекарства, они видят, что с ними хорошо обращаются. И надеются на лучшее.

Выбор читателей