Всемирный Год террора

Обзор зарубежной прессы. The Observer, комментируя теракт в Москве, пишет о появлении нового типа терроризма. Исповедующие его моджахеды не идут на переговоры с правительством и не интересуются политикой

Темой номер один для международной прессы продолжает оставаться трагическая развязка событий в Москве. Судьба заложников, захваченных террористами Мовсара Бараева в минувшую среду и освобожденных в ходе штурма, волнует людей во всех странах мира. Примечательно, что все реже в западных газетах можно встретить словосочетание "чеченские повстанцы" и все чаще - "чеченские террористы".

Воскресное приложение к британской газете Guardian - The Observer - публикует сегодня очерк, посвященный новым методам, к которым прибегают террористы. "После уничтожения башен-близнецов в Нью-Йорке, взрыва на Бали и вчерашней бойни стало очевидно, что терроризм изменил свое лицо", - пишет газета, называя три этих горестных события, произошедших в течение одного года, крупнейшими терактами в истории. "Последние 13 месяцев войдут в историю как Год террора. Захваченные самолеты, падающие небоскребы, дискотека на Бали, взлетевшая на воздух. Наконец, бандиты захватывают сотни человек в московском театре, угрожая убить их, сделав неизбежной проведенную вчера операцию".

Автор очерка с горечью отмечает, что "неожиданно мир стал очень опасным местом". Даже беспрецедентные меры безопасности, проводимые самой мощной державой в мире, Соединенными Штатами, не делают граждан страны полностью защищенными от боевиков, объявивших джихад всему миру. Они, представители нового, "катастрофического" терроризма, не испытывают интерес к политике и переговорам, потому как идеалы Запада чужды им.

Испанская El Mundo, комментируя ситуацию, сложившуюся в столице России после захвата заложников и штурма здания ДК, пишет, что вся страна переживает самые трагические дни за трехлетнее правление Владимира Путина. Сразу после операции прошла информация о том, что иностранцев среди погибших нет, однако сегодня Yтром в больнице скончались 13-летняя девочка из Казахстана и журналистка из Голландии. "Газ усыпляющий или смертоносный?" - так называется другой материал газеты. Представители российских властей назвали применение специальных средств вынужденной необходимостью. При этом правительство отрицает, что смерть многих заложников вызвал именно газ, хотя многое говорит о верности этой версии, так как распыленное в ДК вещество смертельно опасно для сердечников, астматиков и детей, пишет El Mundo.

Выбор читателей