Страшная трагедия в ДК: пока 118 погибших

По последним данным, 118 человек стали жертвами операции по освобождению заложников в ДК ГПЗ. Только один из них был расстрелян террористами - остальные погибли от газа при штурме

Последние официальные данные Минздрава говорят о 118 погибших в результате штурма спецназом здания захваченного террористами театрального центрами "Норд Ост". Погибли и умерли в больницах 63 мужчины и 54 женщины. 51 погибший непосредственно в здании ДК опознан. По информации комитета здравоохранения Москвы, только один человек из бывших заложников погиб от огнестрельного ранения в голову (он был расстрелян чеченцами), остальные отравились газом, примененным спецслужбами для нейтрализации террористов. Медики говорят, что газ оказал смертельное воздействие именно потому, что люди были физически истощены долгим отсутствием пищи и воды, а также сильным стрессом, который ослабил организм.

Среди погибших оказалась гражданка Белоруссии – Людмила Борисовна Богачева, 1947 г. рождения. Еще 6 граждан Белоруссии находятся в московских больницах. Они находятся в состоянии "средней тяжести". Не удалось спасти и австрийскую гражданку болгарского происхождения Эмилию Предову-Узунову. Она скончалась сегодня от воспаления легких из-за того, что ей не была своевременно оказана медицинская помощь в то время, когда она находилась в плену.

В настоящее время в московских больницах находятся 646 бывших заложников. 150 человек лежат в реанимации, 45 из них находятся в тяжелом состоянии. Из 13-ой горбольницы, куда отвезли самую большую группу пострадавших, – 347 человек, - уже выписались 48 бывших заложников. Большинство выписанных прошли курс реабилитации в терапевтическом отделении.

Между тем, в числе пациентов 13-й горбольницы находится женщина, которая подозревается в принадлежности к террористам. Одна из женщин, похожая на чеченку, внезапно стала вести себя неадекватно. По некоторым данным, оперативники выявили следы пороха на ее руках.

Выбор читателей