Срок службы в армии обещают сократить

По сообщению генерального штаба, срок военной службы в России может быть сокращен. Это произойдет в том случае, если армия хотя бы наполовину будет укомплектована контрактниками

По сообщению Генерального штаба, срок военной службы в России может быть сокращен. Это произойдет в том случае, если армия хотя бы наполовину будет укомплектована контрактниками. Об этом, по данным "Эха Москвы", сообщил начальник Главного мобилизационного управления генерал Василий Смирнов.

Обещание сократить срок службы Владимир Путин дал еще в августе на встрече с личным составом большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников*". Для того чтобы привлечь в армию контрактников, недостаточно предложить им достойную оплату. Профессиональная армия, по словам Путина, может быть создана только в том случае, если военным обеспечат достойные условия службы.

Дело в том, что большинство контрактников – зрелые люди, у многих из них есть высшее образование,а следовательно, и требования к качеству жизни они предъявляют более высокие, чем солдаты-срочники. Простым ремонтом казарм, по мнению президента, здесь не обойдешься – условия жизни этих военных должны быть по крайней мере сопоставимы с офицерскими. В противном случае профессионалы предпочтут службу в вооруженных силах других государств.

Укомплектовать армию контракниками удастся не ранее, чем к началу 2006 года. Только тогда призывникам можно будет рассчитывать на срок службы менее 2-х лет. Сейчас российская армия испытывает значительные проблемы с пополнением войск. В среднем каждые полгода в ряды вооруженных сил направляется не более 12% молодых людей призывного возраста, стоящих на воинском учете. Около половины ребят освобождены от службы в связи с обучением в ВУЗах, еще треть пользуется отсрочкой по состоянию здоровья.

В текущую кампанию, которая закончится 31 декабря, по данным ИТАР-ТАСС, планируется призвать от 170 до 250 тыс. человек. Уже сейчас поступает информация, что план призыва во многих российских регионах не выполняется. Рекордсменами по числу уклонистов объявлены Саратовская область, и, как обычно, Москва и Московская область.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей