Счет за Интернет оплатят США

США создадут специальное Управление, "единственной задачей которого станет противодействие мерам по блокировке Интернета репрессивными режимами" и которое получит в ближайшие два года до $100 миллионов

На рассмотрении Конгресса США находится законопроект, предусматривающий меры противодействия попыткам руководства ряда государств, в том числе и бывших республик СССР, ограничить свободу пользования Интернетом и доступ к информационным ресурсам, в первую очередь СМИ. По мнению законодателей, "неограниченный доступ к новостям и информации в Сети является фактором, сдерживающим репрессивные режимы во всем мире".

Как считают эксперты, данный законопроект направлен главным образом против нарушений свободы слова, имеющих место в Китае, государствах Средней Азии и Кавказа. В этих странах "до полной свободы еще далеко". Американцы планируют предпринять меры по недопущению блокировки телефонных линий и создания помех для интернет-траффика. Предполагается создание специального Управления в рамках Бюро международного телерадиовещания, "единственной задачей которого станет противодействие мерам по блокировке Интернета репрессивными режимами" и которое получит в ближайшие два года от $60 до $100 млн на разработку соответствующих технологий. Бюро должно будет привлечь программистов, юристов и прочих специалистов, чтобы помочь всем иностранцам получить свободной доступ в Сеть.

Сотрудник аппарата Конгресса объяснил, что "если человек не может зайти на популярный сайт, ему или ей можно сообщить информацию о способе подсоединения, которая даст им доступ к любым заблокированным сайтам через сеть другой страны". Так, известно, что в Казахстане связанные с государством интернет-провайдеры блокируют некоторые страницы, а узбекские власти периодически делают это в отношении работающего из Москвы сайта Ferghana.ru, утверждает эксперт по региону. Следует отметить, что в Узбекистане многие интернет-компании уже давно используют собственные выделенные каналы: спутниковые, через Россию или, к примеру, через Китай. До недавнего времени нелегальное использование канала грозило провайдерам привлечением к административной ответственности, вплоть до лишения гослицензии.

Будущий закон "будет полезен с точки зрения защиты свободы распространения информации", – говорит Алекс Лупис, координатор программ Комитета защиты журналистов в Европе и Средней Азии. "Однако он не должен заменить собой или ослабить поддержку Соединенными Штатами представителей независимой прессы. Если последние не будут чувствовать себя в безопасности, они не станут публиковать критические материалы в Сети".

Традиционные виды цензуры, по мнению американцев, также эффективны в отношении "сетевых" изданий. Наблюдатели отмечают, что запугивание репортеров часто приводило к тому, что они боялись публиковать статьи с критикой правительства.

Кроме пункта о дополнительном финансировании технологических разработок, внесенные в Конгресс законопроекты содержат требование, обязывающее Управление по свободе в глобальной сети Интернет докладывать госдепартаменту США о случаях цензуры, блокировке и других злоупотреблениях. Ежегодные отчеты должны будут "содержать информацию о правительственных учреждениях или квазиправительственных организациях, осуществляющих цензуру в Интернете, и самое детальное описание" используемых при этом технологий.

Выбор читателей