В Америке легализуют дурь

Невада может стать первым штатом США, где будет разрешена марихуана. Американцы начинают перенимать опыт Голландии, Швейцарии и других европейских стран

Предложение о легализации марихуаны обсуждается в законодательном собрании Невады. Согласно законопроекту, разработанному инициативной группой во главе с юристом Билли Роджерсом, лицам старше 21 года будет разрешено иметь при себе 3 унции (чуть меньше 100 г) "травы", что составляет почти 100 доз. "Дурь" будет свободно продаваться в табачных лавках и облагаться таким же налогом, как сигареты.

Инициативная группа уже собрала 75 тыс. подписей под своим проектом. Если он будет одобрен законодательным собранием штата, а затем поддержан избирателями в ходе референдума, то с 2004 г. Невада станет первым штатом, легализовавшим "травку".

Другие американские штаты, в том числе Калифорния, пока не заходят так далеко: там добиваются только того, чтобы марихуану можно было употреблять в лечебных целях, как в другой стране североамериканского континента – Канаде.

В настоящее время марихуана легализована в Голландии. В этой стране торговля наркотиками ежегодно приносит государственной казне $19 млрд Не так давно ее употребление было разрешено в Швейцарии, правда, позволяется курить только траву, выращенную в этой стране. Импорт и экспорт марихуаны по-прежнему запрещен. Купить зелье могут только лица старше 18 лет, имеющие вид на жительство в Швейцарии.

Правоохранительные органы Германии относятся к употреблению "легких" наркотиков спокойно, то есть фактически смотрят на него сквозь пальцы. В Великобритании марихуана была недавно фактически приравнена к табаку. Употребление и хранение "травки" для личного использования не считается преступлением. Британские врачи заявляют, что она не провоцирует такой сильной зависимости, как от табака и алкоголя.

В России также ведутся активные дебаты о возможной легализации легких наркотиков, хотя даже если это и произойдет, то в очень отдаленном будущем. Сейчас, по официальным данным, наркотики употребляют 3-4% населения, но в крупных городах показатель значительно выше. В Москве в студенческой среде и старших классах хотя бы раз в жизни пробовал "травку" каждый третий, а, возможно, и каждый второй. Согласно статье 228 УК РФ ("Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ"), каждый из них мог получить до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Выбор читателей