Генная инженерия в космосе

После недели пребывания на МКС аппарат космического корабля "Союз ТМ-34" благополучно возвратился на Землю. На орбите бельгийский астронавт провел ряд исследований в области генной инженерии

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМ-34" с космонавтами четвертой экспедиции посещения (Сергеем Залетиным, Юрием Лончаковым и бельгийским астронавтом Франком де Винне) сегодня, после недели пребывания на станции, благополучно возвратился на Землю, выполнив весь необходимый объем работ. Вместе с поисковой командой на встречу прибыл наследный принц Бельгии Филипп.

С места посадки космонавты приехали в аэропорт города Астаны, где девушки в национальных казахских костюмах преподнесли им цветы. На пресс-конференции Франк де Винне сказал, что ему "было очень приятно находиться на станции вместе с российскими космонавтами и совершить этот полет".

Кроме того, бельгийский астронавт рассказал о проведенных на борту международной станции исследованиях в области генной инженерии. В течение недели в рамках проекта "Одиссей" он осуществил более 17 различных опытов: исследовал воздействие космической радиации на микробиологическую подвижность генов мышей, а также различные генетические процессы - экспрессию, мутацию, репарацию и перестройку ДНК.

Астронавт занимался изучением повреждений ДНК млекопитающих в условиях непродолжительного космического полета на предмет обнаружения раковых клеток. Образцы культивированных ДНК привезены в специальном микроконтейнере. Полученные данные помогут выработать дополнительные рекомендации по радиационной безопасности человека при выполнении работ в открытом космосе.

В ходе пребывания на МКС, помимо научных экспериментов космонавты выполнили обширную техническую программу. Так, члены экипажа "облазили" все закоулки станции со специальным акустическим шумомером. "Проблема повышенной шумности в некоторых модулях по-прежнему существует, - сообщил Юрий Лончаков. - Поэтому мы замерили его уровень даже в самых труднодоступных местах, чтобы наземные специалисты решали, что делать дальше". Космонавты также подробнейшим образом зафиксировали на фото- и видеопленку последствия недавнего схода ледника в Северной Осетии.

После пресс-конференции представители городской администрации, нарядив космонавтов в казахские национальные чапаны (халаты), повели гостей на праздничный обед. Из аэропорта Астаны самолет с космонавтами вылетел в Звездный городок.

Выбор читателей