Экипаж МКС остался без смены

Из-за утечки кислорода старт космического челнока Endeavour отложен как минимум на неделю. Шаттл должен был доставить на МКС новый, шестой по счету российско-американский экипаж

За 2 часа до запланированного старта из-за утечки кислорода был перенесен запуск американского космического корабля Endeavour. Челнок должен был стартовать в 12:58 по местному времени с космодрома на мысе Канаверал.

Отложенный запуск Endeavour к Международной космической станции (МКС), скорее всего, состоится 18 ноября. Не исключено, что для устранение неполадок может потребоваться более длительный срок. Решение было принято на совещании экспертов NASA. Члены экипажа уже поднимались на борт, когда стало известно об отмене полета.

Специалисты NASA сообщают о повреждении системы, обеспечивающей экипаж кислородом во время взлета и посадки. Утечка невелика, но есть основания опасаться ее расширения. Скорее всего, она образовалась под грузовым отсеком. Причины появления неисправности пока неизвестны.

Endeavour должен был доставить на МКС новый, шестой по счету российско-американский экипаж. Отправиться в космос сегодня должны были командир Кеннет Бауэрсокс, бортинженер Николай Бударин и инженер-химик Дональд Петтит. NASA уже сообщило нынешнему экипажу станции - Валерию Корзуну, Сергею Трещеву и Пегги Уитсон, что прибытие новой смены задерживается по техническим причинам.

Выбор читателей