"Дикая" электричка убила четырех человек

На Балтийском вокзале Санкт-Петербурга электопоезд вылетел на перрон из-за отказа тормозов. Злополучный состав только что прошел ремонт в депо. Возможно, пуск двигателя произошел самопроизвольно

В результате схода с рельс двух вагонов пригородной электрички на Балтийском вокзале в Санкт-Петербурге погибли 4 человека, 6 получили травмы.

Все пострадавшие находились на перроне, на который вылетел электропоезд. В самих вагонов людей не было. По сообщению транспортной милиции Северной столицы, трагедия произошла в 10:20 Yтра на второй платформе в крытой части вокзала. На месте происшествия ведут работу правоохранительные органы и спасатели.

Известно, что электропоезд двигался по направлению к вокзалу. Пресс-служба Северо-Западного УВД сообщает, что причиной аварии, скорее всего, стала неисправность тормозной системы состава. Примечательно, что электричка проходила обкатку после ремонта в депо.

Сейчас балтийский вокзал закрыт. Электропоезда отправляются с железнодорожных платформ "Броневая" и "Ленинский проспект".

Для расследования причин катастрофы из Москвы в Санкт-Петербург вылетела специальная комиссия Министерства путей сообщения РФ. Комиссию возглавил заместитель министра путей сообщения Вадим Морозов.

По одной из версий, электричка никем не управлялась. Остановив электропоезд у перрона, машинист покинул локомотив и ушел в здание вокзала. В его отсутствие произошел самопроизвольный запуск двигателя, что привело к тому, что два вагона "выскочили" на перрон со скоростью приблизительно 50 км/час.

Выбор читателей