Тень бен Ладена пугает спецслужбы

ФБР и ЦРУ предупредили правоохранительные органы США о крупномасштабном теракте, планируемом "Аль-Каэдой". Глава террористов, скорее всего, руководит его подготовкой из Пакистана

Американские спецслужбы предупредили правоохранительные органы США о том, что "Аль-Каэда", возможно, готовит крупномасштабный теракт против Соединенных Штатов. Сообщается, что при выборе объекта для теракта боевики будут исходить из следующих критериев: большое символическое значение, массовые жертвы, крупный ущерб экономике США и психологический удар по американскому обществу.

В предупреждении, распространенном спецслужбами, не говорится об источниках информации, не указываются также предположительные сроки и место совершения теракта. Тем не менее, представители спецслужб считают, что наиболее вероятными мишенями террористов остаются гражданская авиация, нефтехимическая и атомная промышленность.

По заявлению Белого дома, в связи с угрозой терактов власти страны принимают дополнительные меры безопасности.

Накануне в Федеральном бюро расследований США рассказали о полученных из-за рубежа сведениях о возможных терактах в больницах четырех крупных городов - Вашингтона, Сан-Франциско, Чикаго и Хьюстона. Представитель ФБР Боб Доджим заявил, что теракты могут произойти в период между декабрем 2002 г. и апрелем следующего года. Более точных сведений о готовящихся акциях ФБР не сообщило.

В настоящее время спецслужбы заняты уточнением планов террористов и поисками главы "Аль-Каэды" Усамы бен Ладена, на днях выступившего в эфире телеканала "Аль-Джазира".

Американская разведка полагает, что террорист N1, скорее всего, скрывается в северных районах Пакистана около афганской границы. Об этом свидетельствует низкое качество и технические параметры записи голоса бен Ладена, переданного в эфир телекомпании "Аль-Джазира" по телефону. Выяснить точно, откуда был сделан звонок, пока невозможно.

Выбор читателей