Надежда на Ди Каприо умирает последней

Компании Miramax нужен триумфальный киносезон. Основная надежда на "Гангстеров Нью-Йорка" с Лео Ди Каприо, мюзикл "Чикаго" с Рене Зельвегер и режиссерский дебют Джорджа Клуни Confessions of Dangerous Mind

Харви Вайнштейну, одному из основателей Miramax Films, события нынешнего киносезона очень напоминают то, что происходило в 1998 году. Как и тогда, Вайнштейн возлагает большие надежды на проект с известной актрисой (сейчас это "Чикаго" с Рене Зельвегер, в 1998 г. – "Влюбленный Шекспир" с Гвинет Палтроу). Как и тогда, продюсер хочет очаровать новыми шедеврами зрителей и членов Киноакадемии. Конкурирующие студии говорят о заносчивости и самоуверенности Вайнштейна, который уже положил глаз на "Оскар", в то время как большинство серьезных проектов, также претендующих на главный приз в мире кино, еще не появились на экранах.

Нынешний год выдался неудачным для Miramax: успех сопутствовал лишь "Детям шпионов-2". Чтобы сэкономить, компания уволила 75 сотрудников, однако все боссы остались в своих креслах. Неприятной новостью для Miramax стало и то, что MGM заявила на прошлой неделе о выходе из совместного проекта Cold Mountain, посвященного событиям Гражданской войны в США. В итоге Mirаmax придется тянуть на себе весь бюджет фильма, составляющий $80 миллионов.

Так почему же Вайнштейн столь самоуверен? Недавно он заявил, что на месте конкурентов был бы в панике от новых проектов Miramax. Однако мало кто из руководителей других студий воспринимает всерьез подобные угрозы. В чем уверены абсолютно все, так это в том, что Miramax сейчас нужен действительно триумфальный сезон. Кинокомпания потратила по меньше мере $140 млн на ленты, которые появятся на экранах США в ближайшие недели. Это и долгожданные "Гангстеры Нью-Йорка" с Леонардо Ди Каприо в главной роли, мюзикл "Чикаго" с Рене Зельвегер и режиссерский дебют Джорджа Клуни Confessions of Dangerous Mind.

Пока что сборы не внушают оптимизм. Full Frontal был холодно принят критиками и зрителями. Below, дорогой фильм о странных событиях на подлодке во время Второй мировой войны, собрал жалкие $589 тыс. с момента выхода в прокат три недели назад.

На 27 октября Miramax была девятой студией по доходам от проката. Заметим, что за последние пять лет она не поднималась выше седьмого места по этому показателю.

Бюджет "Гангстеров Нью-Йорка" возрос до $110 млн после того, как режиссер Мартин Скорцезе решил переснять финал и изменил сюжет. Miramax и Touchstone Pictures вложили в проект $32 миллиона. Наверняка еще больший риск представляет проект "Чикаго" с бюджетом в $45 млн, который Miramax финансирует самостоятельно.

Кинокомпания исправно приносила прибыль с тех пор, как была куплена Disney в 1993 году. Однако в последнее время говорят, что, если не принимать в расчет продажи DVD-дисков, то основной кинематографический бизнес уже не приносит дохода. Хотя это нельзя с уверенностью утверждать, так как Disney не раскрывает финансовые результаты деятельности студии.

Однако более опасной, чем внутренние финансовые проблемы, может стать ожесточенная борьба с конкурентами. В декабре на экранах появятся Star Trek: Nemesis (Paramount), The Lord of the Rings: The Two Towers (New Line Cinema), а также долгожданный Catch Me If You Can (Dreamworks), комедия Стивена Спилберга с Томом Хэнксом и Лео Ди Каприо в главных ролях.

Miramax также подтачивают кадровые проблемы. Недавно три ведущих руководителя маркетингового подразделения покинули компанию. Потеря ключевых менеджеров в канун рекламной гонки за "Оскар" может серьезно понизить шансы на получение статуэток. Но Вайнштейн, по крайней мере, на публике, выглядит весьма уверенно. Видимо, он все еще наслаждается наградой, которую ему и его брату присудила British Film Institute Fellowship за вклад в развитие кинематографа. Такую же награду получили Орсон Уэллс, Элизабет Тейлор и Мартин Скорцезе.

С другими аналитическими материалами, посвященными вопросам мировой экономики, вы можете ознакомиться на сайте Globalstock.ru.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей