Индийский автобус взорван по ошибке

Повстанцы-маоисты хотели отомстить полицейским за гибель соратников. Вместо военного автомобиля на противотанковой мине подорвался автобус, переполненный пассажирами

В Индии в результате подрыва пассажирского автобуса на противотанковой мине с дистанционным управлением погибли по меньшей мере 25 человек. Скорее всего, число жертв будет расти, так многие из оставшихся в живых пассажиров доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Трагедия произошла в штате Андхра Прадеш на юге страны, в 200 км к северу от города Хайдербад, в ночь с понедельника на вторник. Полиция уверена, что теракт организовала группировка повстанцев-маоистов, ведущая в некоторых индийских штатах затяжную партизанскую войну, унесшую более 6 тыс. жизней.

Вероятно, взрыв должен был стать ответом экстремистов на уничтожение в минувшие выходные пяти повстанцев. Мишенью террористы, по мнению индийских полицейских, наметили военный либо полицейский автомобиль, который должен был проехать по заминированной трассе. Однако по дороге первым проехал рейсовый автобус компании Road Transport Corp., переполненный пассажирами, среди которых не было ни одного полицейского или военного. Тем не менее, после взрыва боевики обстреляли горящий автобус, чем увеличили число погибших и тяжело раненых.

Террористическая активность маоистов заметно возросла после срыва мирных переговоров экстремистов с правительством штата Андхра Прадеш в июле этого года. Не исключено, что повстанцы, пропагандирующие лозунги защиты бедных слоев населения, потеряют поддержку части своих сторонников после взрыва, унесшего жизни гражданских лиц.

Выбор читателей