Названа причина бегства электрички

Центр общественных связей Октябрьской железной дороги сообщил, что питерская электричка убила пятерых человек из-за короткого замыкания в силовой схеме

Сегодня была названа причина аварии электропоезда, которая произошла на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга. Центр общественных связей Октябрьской железной дороги (ОЖД) сообщил, что электричка сошла с рельсов из-за короткого замыкания в силовой схеме. В заключении экспертов, устанавливавших причины трагедии, говорится, что "несанкционированный уход электропоезда со 2-го тракционного пути локомотивного депо произошел вследствие непреднамеренного сбора силовой схемы на маневровом режиме в результате подготовки электропоезда к обкатке".

Замыкание привело к самопроизвольному движению поезда "в режиме тяги". Машиниста, покинувшего кабину, можно назвать косвенным виновником аварии: в соответствии с должностной инструкцией, он не имел права оставлять состав без наблюдения.

Причины и детали происшествия были проанализированы на совещаниях руководителей Октябрьской железной дороги. Некоторые руководители были привлечены к дисциплинарной ответственности. Центр общественных связей ОЖД сообщил, что расследование продолжается. Его окончательные итоги будут оглашены 29 ноября на предстоящей коллегии Министерства путей сообщения РФ.

Напомним, что трагедия произошла Yтром 11 ноября. В результате того, что электропоезд самопроизвольно тронулся и вылетел на перрон, погибли 4 и получили ранения 5 человек, ожидавших поезд на платформе.

Выбор читателей