Незваный Кучма - хуже татарина

Сегодня прошел второй день работы саммита НАТО. Игорь Иванов встретился со своими западными коллегами и обсудил вопросы расширения альянса. Кучма оказался на саммите незванным гостем

Во второй день проведения пражского саммита НАТО российский министр иностранных дел Игорь Иванов провел встречу со своими западными коллегами. Иностранные дипломаты заверили представителя Москвы, что расширение НАТО на Восток ни в коей мере не ущемляет интересов России, а западные интересы в Центральной Азии вызваны необходимостью борьбы с терроризмом.

По словам генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, на встрече министров не затрагивалась проблема Чечни. Европейские официальные лица лишь выразили Игорю Иванову соболезнования по поводу недавнего захвата заложников в Москве. Глава российского МИДа приветствовал реформу НАТО, поскольку она позволяет более эффективно бороться с терроризмом. Однако он подчеркнул, что у России пока нет планов вступления в Североатлантический альянс.

После окончания заседания Совета Россия-НАТО Джордж Робертсон заявил о готовности принять участие в конференции по вопросам участия военных в борьбе с терроризмом, которая пройдет 9 декабря в Москве под эгидой Совета. Игорь Иванов вместе с президентом США Джорджем Бушем уже прибыл в Санкт-Петербург. В городе Пушкин американский президент проведет переговоры с Владимиром Путиным, на которых расскажет своему российскому коллеге о результатах саммита НАТО. Пробыв около трех часов в Северной столице, Буш направится в Вильнюс.

Если с Россией у НАТО складываются более-менее ровные отношения, то Украину Североатлантический альянс воспринимает чуть ли не как страну, поддерживающую терроризм. Вопрос упирается в радарные комплексы "Кольчуга", которые, якобы, Киев продал Багдаду.

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко сегодня продолжил упорно отрицать факт сотрудничества Украины с Ираком. Он сообщил, что Киев готов сотрудничать с американскими и британскими экспертами, предоставляя им информацию о радарных комплексах, однако, по понятным причинам, информация, касающаяся национальной безопасности Украины, останется закрытой. Зленко также отметил, что Украине нет необходимости доказывать свою невиновность - "пусть доказывают те, кто обвиняет, - заявил украинский министр.

Кучму откровенно не хотели видеть на саммите НАТО, однако он все же приехал. От незваного гостя "избавились" довольно оригинальным способом. Дело в том, что участники саммита занимают места в алфавитном порядке в соответствии с названиями стран. Изначально список государств-участников был составлен на английском, и поэтому Украина (Ukraine) находилась прямо перед Великобританией (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) и США (United Stated of America). После появление Кучмы на саммите было срочно принято решение составить список на французском – втором официальном языке НАТО. И поэтому Украина оказалась на последнем месте, подальше от США (Les Etats-Unis d'Amerique) и Великобритании (Le Royaume-Uni de la Grande-Bretagne et l'Irlande du Nord). Кучма был вынужден занять место рядом с президентом Турции Ахметом Недждетом Сезером.

Читайте также

Выбор читателей