Сычев одной ногой в Киеве

В ближайшее время будет наконец поставлена точка в деле Дмитрия Сычева. В понедельник стало известно, что отлученный от футбола на четыре месяца игрок тренируется в лагере киевского "Динамо"

В ближайшее время будет наконец поставлена точка в деле Дмитрия Сычева. В понедельник стало известно, что дисквалифицированный на четыре месяца футболист тренируется в лагере киевского "Динамо", игроком которого он, судя по всему, и станет. Это может произойти уже 4 января будущего года, когда истечет срок дисквалификации. Хотя главный тренер киевлян Алексей Михайличенко отказался комментировать ситуацию с Сычевым, вице-президент "Динамо" Йожеф Сабо ясно дал понять, что его клуб заинтересован в услугах спартаковского форварда: "Официально заявить, что Сычев является игроком "Динамо", я пока не могу. Но мне очень хотелось бы, чтобы это случилось, и я приложу все усилия для осуществления перехода". Сабо заявил, что лично попытается убедить президента "Динамо" Геннадия Суркиса потратить необходимые деньги на приобретение талантливого футболиста.

В настоящее время Сычев, который долгое время был лишен игровой практики и поддерживал форму самостоятельно – то в Подмосковье, то в родных краях, тренируется с третьим составом киевского "Динамо". И хотя контракт пока не подписан (напомним, что "Спартак" просит за Сычева 6 миллионов долларов – такую сумму может не набрать даже самый богатый клуб Украины), по мнению специалистов, его подписание вполне возможно.

Таким образом, мятежный нападающий "Спартака" может сменить не только клуб, но и страну, что вряд ли пойдет на пользу российскому футболу. Напомним, что в последние годы россияне, выступающие в составе киевского "Динамо" (например, одно время там играли Рамиз Мамедов и Алексей Герасименко), в сборную России не приглашались. Остается надеяться, что в случае с Сычевым, если его переход в "Динамо" все же состоится, этого не произойдет.

Пока не известно, что ответит на предложение киевлян "Спартак". Не исключено, что он "упрется рогом" и не захочет продавать Сычева своему принципиальному сопернику. С другой стороны, провалившему Лигу чемпионов и испытывающему финансовые затруднения "Спартаку" сейчас очень необходимы средства... В любом случае, руководству "Спартака" стоит поторопиться – по истечении срока дисквалификации любой клуб сможет приобрести Сычева за гораздо меньшую сумму.

Напомним, что конфликт Сычева с клубом начался в августе. После того как президент "Спартака" Андрей Червиченко отказался повысить футболисту зарплату, Сычев в одностороннем порядке разорвал контракт с клубом. Это был первый подобный прецедент в российском футболе, причем касался он игрока, которого называли главным открытием сезона: первый круг премьер-лиги Сычев закончил в звании лучшего бомбардира первенства, а на чемпионате мира в Японии и Корее был причастен ко всем четырем голам, забитым нашей сборной.

Выбор читателей