Ахмед Закаев: отдать нельзя помиловать

Сегодня в Дании решалась дальнейшая судьба Ахмеда Закаева. Срок содержания под стражей эмиссара чеченских боевиков должен был закончиться сегодня

Сегодня в Дании решалась дальнейшая судьба Ахмеда Закаева. Срок содержания под стражей эмиссара чеченских боевиков должен был закончиться сегодня. Основанием для ареста стали материалы о причастности эмиссара Аслана Масхадова к террористической деятельности, предоставленные российскими властями.

Напомним, что Закаев был задержан по окончании так называемого "Всемирного чеченского конгресса" в столице Дании Копенгагене. Россия выступила с резким осуждением разрешения датской стороной подобного мероприятия, в котором принимают участие представители боевиков, связанных с международной террористической организацией "Аль-Каэда", и потребовала экстрадиции Закаева в Россию. В связи с этим Владимир Путин даже отменил свой визит в Данию.

После окончания Конгресса 30 октября Ахмед Закаев все же был арестован датской полицией. Вначале он был задержан до 12 ноября, а позже срок продлили еще на две недели. Ахмед Закаев обвиняется Генпрокуратурой РФ в создании банды боевиков, которая совершала террористические акты и другие преступления на территории России. Сегодня российская и зарубежная общественность ожидала начала заседания суда, который должен был рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Ахмеда Закаева под стражей. Датский прокурор Микаель Йаргенсен перед началом слушаний сообщил, что полиция Копенгагена намерена просить о продлении срока содержания под стражей эмиссара чеченских сепаратистов. Представители датской Фемиды прислушались к аргументам прокурора и продлили арест Закаева еще на 9 дней.

Выбор читателей