Путин и Лукашенко: встречи заклятых друзей

Россия не поддерживает бойкот, который учинили лидеры Евросоюза и США по отношению к белорусскому президенту. Для нас сегодня худой мир лучше доброй ссоры!

На прошлой неделе во время встречи со спикером Государственной думы Геннадием Селезневым Александр Лукашенко подчеркнул, что курс на сближение с Россией остается неизбежным. "Мы единый народ, и ни Путину, ни Лукашенко не удастся это нивелировать. Белоруссия для России – это тот рубеж, от которого она отступить не имеет права", - заявил белорусский лидер.

Комментируя решение лидеров Евросоюза и США о запрете въезда Лукашенко на территории ряда государств, заместитель главы администрации президента России Сергей Приходько назвал его "недальновидной мерой", в результате которой "сложилась ситуация прискорбная, достойная сожаления, вызванная, очевидно, какими-то другими соображениями", а не нарушением прав человека в Белоруссии.

По мнению английской газеты Guardian, "все дело в том, что Лукашенко не собирается подчиняться каким либо приказам". Но если бы к другим членам ОБСЕ применялся тот же подход, пришлось бы исключить из этой организации третью часть членов.

Учитывая то, что между лидерами России и Белоруссии уже не первый день как пробежала черная кошка, Москва могла бы продемонстрировать солидарность с Западом и организовать демарш наподобие того, который позволил себе Лукашенко по отношению к некоторым депутатам российского парламента.

Однако даже худой мир сейчас дороже самой доброй ссоры. Наши страны экономически очень прочно связаны между собой. Так, на долю России приходится более половины внешней торговли Белоруссии. Жесткий разрыв политических отношений не менее жестко ударит по экономике. Очень важно сохранить и военно-политический союз на фоне расширения НАТО за счет бывших социалистических государств. Так что в нынешнем положении лучше иметь хоть и неудобного, но стабильного союзника. Поэтому в среду Владимир Путин и Александр Лукашенко встретятся в Кремле. А затем в государственной резиденции "Волынское", что в ближнем Подмосковье, пройдут переговоры. Их главной темой станет дальнейшая интеграция наших государств. "Предполагается, что внимание будет уделено подготовке к принятию конституционного акта, являющегося основополагающим правовым документом в отношениях между Россией и Белоруссией. Планируется обсудить вопрос о статусе российских и белорусских граждан на территории двух государств, а также организационные моменты в плане совместных действий", - сообщает пресс-секретарь посольства Республики Беларусь в РФ Владимир Гулевич.

Создание единого государства предполагает, в том числе, и отказ от таких признаков суверенитета как таможенный и пограничный контроль. Если президенты смогут договорится, то в скором времени на нашей общей "прозрачной" границе исчезнут таможенные пункты. Кроме того, переговоры наверняка затронут и экономическую сферу взаимоотношений наших стран. В первую очередь это будет вопрос поставок в Белоруссию российского газа в 2003 году.

Выбор читателей