В Чечне громят масхадовскую сеть

Как стало известно "Yтру" из источников в МВД Чечни, вечером 27 ноября боевики совершили нападение на сотрудниками милиции в райцентре Урус-Мартан

Как стало известно "Yтру" из источников в МВД Чечни, вечером 27 ноября боевики совершили нападение на сотрудниками милиции в райцентре Урус-Мартан. Около 22:30 мск неизвестные устроили засаду в районе улицы Матросова на заместителя начальника Урус-Мартановского РОВД капитана милиции Амсуди Ховкаева. Офицер получил смертельное ранение – бандиты вели огонь из автоматов и пистолетов. В настоящее время райцентр полностью блокирован федеральными силами. Здесь проводятся оперативно-следственные действия и проверка паспортного режима. Как известно, в начале ноября 2002 г. в Урус-Мартане боевики убили еще одного заместителя райотдела милиции, Бахаева.

Очередное убийство сотрудника чеченской милиции стало ответом боевиков на успешные действия федеральных сил, ликвидирующих террористические структуры Басаева и Масхадова. Несколько дней назад были арестованы 24-летний Зелимхан Джабраилов и 22-летний Ахмед Тасуев, казнившие пленных российских солдат. Накануне в Грозном милиционеры провели молниеносную операцию, задержав четырех боевиков: Дукулаева, Абаева, Имсултанова и Хамсаева. Арестованные совершали грабежи населения и нападения на военных. Под Курчалоем задержан еще один боевик, более года назад расстрелявший сотрудника ГИБДД.

В Заводском районе чеченской столицы, на территории одного из предприятий, в засаду разведподразделения Минобороны попали трое членов банды "бригадного генерала" Исы Мунаева. Террористы уничтожены в скоротечном бою. Из бандитского тайника изъяты пять автоматов Калашникова и пулемет РПК. В этом же районе арестован лидер одной из групп экстремистов - сотрудник "департамента национальной безопасности" Ичкерии.

Только в течение нескольких суток боевики понесли значительные потери. Так, в ауле Бешил-Ирзой застрелен телохранитель Аслана Масхадова, некто Чараев. В районе села Самашки идет ликвидация банды из 20 боевиков. Уничтожено трое экстремистов.

В селении Побединское Грозненского (сельского) района уничтожен один и тяжело ранен второй боевик. Изъяты два автомата Калашникова. В Алхан-Кале бронегруппа федеральных сил уничтожила троих ваххабитов. В Веденском районе задержан полевой командир Иса Мааев, подчиняющийся Шамилю Басаеву. У селения Новый Шарой Ачхой-Мартановского района ликвидированы трое террористов, минировавших мост через реку Ассенок.

Кроме того, удалось раскрыть убийство главы администрации села Бачи-Юрт Курчалоевского района Чечни, 47-летнего Бенала Джамалова. На днях были задержаны 3 человека, совершивших как минимум три убийства. В полутора километрах северо-западнее Бачи-Юрта убиты четверо боевиков. Опознан один из них – 43-летний Муса Банжаев, житель аула Гизенчу Веденского района.

В Итум-Кале арестован 30-летний житель селения Ведучи, участвовавший в убийстве троих российских пограничников в ущелье Умичу. В Шалинском районе уничтожен так называемый "командир десятки" Мовсара Бараева, Ислам Лулуев, участвовавший в казни 34(!) чеченских милиционеров и мирных жителей.

В Урус-Мартане задержаны боевики Зелимхан Джабраилов и Ахмед Тусуев. Третий бандит – Рустам Яндараев – подорвал себя гранатой. Все трое подчинялись главарю Алибеку Бугаеву.

Выбор читателей