Чечня: конец бандитского логова

За последние двое суток Объединенная группировка войск на Северном Кавказе провела ряд успешных операций. Так, в четверг был нанесен мощный артиллерийский удар по крупной базе боевиков

За последние двое суток Объединенная группировка войск на Северном Кавказе провела ряд успешных операций. Так, в четверг был нанесен мощный артиллерийский удар по крупной базе боевиков. Логово бандитов находилось в двух километрах восточнее населенного пункта Самашки Ачхой-Мартановского района. Его обнаружило подразделение федеральных сил. Передовому разведывательному отряду удалось заметить находившихся на базе боевиков. Сразу же после согласования с командование группировки был открыт интенсивный артиллерийский огонь. По его окончании база, а вернее то немногое, что от нее осталось, была обследована. Выяснилось, что она состояла из четырех блиндажей и трех землянок. Кроме этого, российские военные обнаружили три трупа боевиков, а также множество фрагментов тел. Здесь же были обнаружены семь автоматов Калашникова и большое количество боеприпасов.

Кроме того, в ходе спецоперации у населенного пункта Центорой Ножай-Юртовского района были уничтожены девять боевиков из группировки полевого командира Абу аль-Валида, араба по происхождению. Здесь была замечена банда численностью до 30 человек. В ходе боевых действий часть бандитов убита, а остальные рассеяны. По разрозненным группам ведется интенсивный артиллерийский огонь. Всего за последние дни потери боевиков в окрестностях Центороя составили 20 человек.

Четырех военнослужащих 503-го мотострелкового полка удалось освободить сегодня сотрудникам миротворческой миссии Александра Лебедя на Северном Кавказе. Они были захвачены бандитами в разное время на границе Ингушетии и Чечни. Вызволить пленников удалось при помощи Управления Федеральной службы безопасности по Северному Кавказу. Андрей Гребенюк и Василий Коротков пробыли в плену около месяца. В свою очередь, Роберта Павлова и Владимир Аксенова боевики удерживали 18 дней.

Выбор читателей