В Чечне убивают женщин

В Чечне во дворе собственного дома была убита бывшая глава администрации чеченского селения Алхан-Кала Малика Умажиева. Односельчане обвиняют в ее смерти федеральных военных

Сегодня стало известно, что в ночь на воскресенье во дворе собственного дома была убита бывшая глава администрации чеченского селения Алхан-Кала Малика Умажиева. Преступники в масках выстрелили в женщину три раза. По всей видимости, выстрелы были произведены из автоматического оружия.

Односельчане погибшей сообщили, что Умажиева, жившая в селе вместе с матерью и братом, уже более месяца назад перестала быть главой Алхан-Калы, находящейся в 17 км к западу от Грозного.

Односельчане уверены, что в смерти женщины виноваты федеральные военные. Они заявляют, что Малике Умажиевой неоднократно угрожали расправой. Дело в том, что Умажиева публично настаивала на том, что представители федеральных войск во время зачисток убивают мирных жителей. Так, бывшая глава Алхан-Калы утверждала, что во время зачистки в селе в апреле текущего года были убиты 250 человек, в том числе ее родной брат.

Журналист Анна Политковская в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила, что Умажиева делала все для того, чтобы в Алхан-Кале наступила нормальная жизнь. Так, она восстановила деревообрабатывающий цех в селении, чтобы дать односельчанам хоть какую-то работу.

По факту убийства уже возбуждено уголовное дело. Расследованием преступления занимается местное РОВД. Установить личности преступников пока не удалось.

Выбор читателей