Неисправимый 007

Пыльный ботинок с лезвием в подошве и реактивный ранец остались в прошлом. Технология и время заставляют зрителя пускать ностальгическую слезу, вспоминая предыдущие серии. Но сам агент 007 неизменен и неисправим

Умри, но не сейчас (Die Another Day)
США, 2002 год
Режиссер: Ли Тамахори
В ролях: Пирс Броснан, Халли Берри, Джон Клиз, Джуди Дэнч, Михаил Горевой, Мадонна


Лондонские язвы-критики вдумчиво смотрели юбилейный фильм о шпионе Ее Величества и считали рекламу. Простые американцы разрывались между волшебным Гарри и стильным Джеймсом. Мадонна приглашала умирать, но не сейчас. Действительно, давайте чуть позже. Сначала – фильм.

С иголочки, с ухмылочкой, продуманный и отшлифованный до алмазного блеска секретный агент всенепременно вновь и вновь бьет рекорды, тратит деньги, любит красавиц, нарывается на Противостояние и побеждает наместников мирового зла на нашей грешной Земле. Утонченность и стиль сквозят в его жестах, взглядах, поворотах руля и изящных падениях с упругим дамским телом в объятьях на ближайшую койку. Бонд относительно легко прощается с лобовым стеклом машины-конфетки, но брезгливо кривится, принимая из рук стюардессы взболтанный самолетной тряской мартини. Он смиренно сидит в корейских казематах 14 месяцев, а вернувшись в лоно цивилизации и поднявшись в мокрой голубой пижаме в президентский люкс, первым делом бреет изгибы своего шпионского лица. Бонд неизменен и неисправим. При любых обстоятельствах он употребит алкоголь, скажет, как его зовут, завалит пышногрудую цыпочку и спасет мир.

В двадцатой серии самого живучего и удачного киносериала обстоятельства зашвырнут Джеймса-Пирса Бонда-Броснана в Северную Корею, Исландию и на Кубу. В Корее он грациозно спустится на серфе с гребня волны, взорвет пару-тройку десятков боевых машин, покалечит несколько человек, взрывом распылит в воздухе чемодан бриллиантов и убьет сына корейского генерала. Папенька рассердится, швырнет Бонда в подвал и натравит на него садистку из местных, которая год с лишним будет топить Джеймса в тазике с ледяной водой, травить скорпионами и бить ногами по животу. Потом шпиона "разменяют" на Цао – ярко-голубоглазого, лысого, с синими венами по черепу корейца. Который на Бонда сильно обижен как по идеологическим, так и по личным соображениям – именно благодаря размаху 007, взрывающего все, что под руку попадется, рожа корейского злодея украсилась парой десятков впившихся в кожу брюликов.

Джеймса запирают в штабе, кормят пилюлями и вежливо объясняют: убили лучшего американского шпиона. Понимаем, друг, что ты нас не закладывал, но неприятный осадок остался. Так что сиди, дорогой, не выпендривайся и не геройствуй, хватит с тебя приключенческого шпионажа и международных перелетов за счет конторы. Бонд расстроился и сбежал. По пути подделал паспорт, заехал на Кубу, соблазнил Халли Берри и решил отыскать разобиженного Цао. Ну, и заодно покататься на машинках, светски поулыбаться в ледяном дворце, пофехтовать на спор и отмстить неразумным корейцам – чтоб неповадно было.

В начале эры бондианы советские школьники узнавали о чудесах шпионской техники из журнала "Наука и жизнь" – сейчас же достаточно раз в два года сходить в кино и полюбоваться на плоды изощренной фантазии "бонд-мейкеров". Серебристый Aston Martin V12 Vanquish, бронированный, с кнопочками, с парой самонаводящихся пулеметов и "миникамерами по всем сторонам, проецирующими образ на светоизлучающую полимерную пленку" – пожалуйста, одна штука! Изумрудно-зеленый "Ягуар", машина-антагонист холеной тачки хорошего парня – угощайтесь! Часы "Омега" с детонатором, стильные, хромированные, инкрустированные – только сегодня! Мобильник, бело-голубой, с секундомером, взрывает все в срок – не проходите мимо!

Джеймс Бонд, спустившись на заброшенную станцию метро, вертит в крепких шпионских пальцах камбэки из прошлых бондовских серий. Зритель в зале пускает скупую слезу ностальгии: пыльный ботинок с лезвием в подошве, реактивный ранец. Хорошие были времена, техника на высоте, опять же. Натур-продукт.

Мир Бонда ультрасовременного рассматривает "второе солнце" – зеркало, призванное спалить концентрированным солнечным лучом полмира. И следит за тем, как Бонд вместе с верной подругой непередаваемой гибкости линий нейтрализует опасности. Попутно половозрело общаясь со стервой-соратницей Мирандой Фрост. Развивая запредельную скорость, он удирает в механической капсуле по льду от палящих лучей солнца. Ловко осуществляет тычки в нос противника сквозь красные полоски взбесившихся лазеров. Цепляется шипованными колесами верного пса, машины-призрака, в заснеженную диагональ. От всей души пинает врагов в пикирующем (минут пятнадцать, правда, но сюжет это не портит) самолете "Британских авиалиний". Пинки неизменно изящны, и пусть салон самолета разгерметизирован, хвост отвалился и механизм отказал – пирс-броснановская ипостась вовсе не кровожадный экстремал-берсерк. Он – технически выверенный эстет прет-а-порте номер 007.

Скажите, как его зовут?

Выбор читателей