Спецназ спас заложников от любви к Бараеву

Понятие "стокгольмский синдром" после драмы на Дубровке вновь на слуху. Что это за явление, которому подвержены люди ставшие заложниками? Почему пленники симпатизируют своим мучителям?

Понятие "стокгольмский синдром" после драмы на Дубровке вновь на слуху. Что это за явление, которому подвержены люди ставшие заложниками? Почему пленники симпатизируют своим мучителям?

Такая реакция — особый случай, абсолютно не зависящий от сознания человека. Синдром связан с принципом психологической защиты. В основе его, конечно же, страх. Подсознание ставит все время одну и ту же задачу: эта травма не должна повториться. Тогда и возникает два варианта: или же тяжелая социальная фобия, или же реакция иррациональной симпатии к мучителю. Кстати, немало случаев, когда жертва в последние секунды испытывает к убийце горячее обожание, граничащее с любовью. Симпатия дает человеку уверенность, что с ним не произойдет ничего плохого. Нечто подобное происходит и в других случаях: например, стремление к риску или переживанию острых ощущений — это бессознательная компенсация острого чувства страха. Так, паническая боязнь высоты часто выливается в желание постоять на краю крыши или прыгнуть с парашютом. Это становится чем-то вроде мании. Допустим, если человек совершил один парашютный прыжок, ему хочется прыгать еще и еще. Подсознание требует все новых доказательств, что нет никаких причин для страха.

Но вернемся непосредственно к "стокгольмскому синдрому". Психологи так описывают его стадии: сначала почти у всех возникает шок и разные представления о том, что же случилось. В этот момент некоторые срываются, и тяга к спасению затмевает разум. Такой человек может попытаться бежать, может броситься на террориста. Чаще всего таких убивают на месте. Остальные, чем дольше находятся в заложниках, тем сильнее сближаются со своими захватчиками. От 10 до 25% делают это почти сознательно, чтобы хоть как-то уменьшить угрозу для себя и близких. Другая часть пытается выслужиться и возвыситься при новой расстановке сил. Они делают это за счет слабых духом, притесняя их или, наоборот, помогая. И, наконец, остаются 20-30%, которые ощущают некую родственную близость с террористами. Со временем они начинают сопереживать захватчикам и ненавидеть своих спасителей. Кстати, это продолжается и после освобождения.

Специалисты, наблюдавшие за драмой "Норд-Оста", отметили признаки "стокгольмского синдрома" у многих заложников. О том свидетельствовали искренние признания в том, что они добровольно написали обращение с требованием остановить войну в Чечне и выказывали искреннее возмущение по поводу медлительности властей относительно начала переговоров.

"Стокгольмскому синдрому" как феномену почти тридцать лет. Впервые он был отмечен 23 августа 1973 г. во время захвата банка в центре Стокгольма. В тот день грабитель в парике и темных очках с автоматом в руках ворвался в операционный зал и захватил четверых банковских служащих. При этом он сделал несколько выстрелов в потолок. После с криком "Вечеринка началась!" включил принесенный с собой приемник. Услышав стрельбу, в зал ворвались двое патрульных полицейских. Бандит убил одного из них, а второго заставил сесть в кресло и петь. Вскоре гангстер отпустил полицейского вместе со стариком, который потребовал освободить служителя закона.

Яне Олссон - так звали бандита - потребовал освободить и доставить в банк своего приятеля по тюремной камере. Кроме этого, он хотел получить три миллиона крон, оружие, бронежилеты и скоростной автомобиль. Все требования он высказал в телефонном разговоре шведскому премьер-министру Улофу Пальме. Не надо объяснять, что шведы были в шоке. Такое у них творилось впервые, и никто не знал, что делать, включая и спецслужбы. Тем временем налетчик нашел в подвале прятавшегося там сотрудника банка и довел число заложников до пяти человек.

Ничего не оставалось, как выполнить его требования. Кларка Улофссона - дружка бандита, доставили в захваченный банк и подогнали автомобиль, который требовал Олссон. Параллельно предпринимались попытки обезвредить налетчиков. Им передали пищу и пиво, в которое было подмешано снотворное. Но преступники раскусили замысел полицейских, поскольку пробки у бутылок были неплотно закрыты. Именно после этого у заложников стали проявляться признаки того, что теперь называют "стокгольмским синдромом". Пленники стали звонить Улофу Пальме и обвинять его в том, что он играется с их жизнями. Они требовали отпустить их вместе с захватчиками. Когда на пятый день спецназ пошел на штурм, они кричали в пробуренные в перекрытиях дыры о том, чтобы их освободители убирались и не травили их газом. Штурм пришлось отложить. На следующий день бандиты не выдержали и решили сдаться, но заложники отказались выходить первыми, опасаясь за жизни преступников. Бывшие заложники отчаянно защищали своих мучителей. Парадокс!

Это был урок не только шведским, но и всем мировым спецслужбам. Из него были сделаны выводы. Во-первых, надо оттягивать начало штурма. После большого времени, проведенного вместе, террористам психологически труднее убить. Во-вторых, никак нельзя терять контакт с бандитами. Если они поймут, что их игнорируют, то они могут сорваться, и произойдет непоправимое. И в-третьих, необходимо помнить, что заложники психологически захвачены преступниками. Они неадекватны, поскольку говорят и чувствуют, как их мучители.

Специалисты отмечают, что в случае с захватом заложников в театральном центре на Дубровке "стокгольмский синдром" проявился не в полной мере. Слишком большие группы заложников и террористов не успели установить отношения между собой. Кстати, считают, что большое количество террористов в театральном центре - это в психологическом смысле скорее хорошо, чем плохо. Со временем такая группа может быть раздроблена внутренними противоречиями. Это нередко случается в стрессовых ситуациях.

Выбор читателей