Мир разлюбил Америку

За последние два года число поклонников Америки и американцев значительно снизилось. Особенно сильно охладели к США исламские страны, а Россия, наоборот, неожиданно воспылала любовью

Согласно сведениям, обнародованным в Вашингтоне, в последние два года почти во всем мире стали значительно хуже относиться к США. Об этом говорят результаты исследования, проведенного центром Pew Research. Социологи выявили, что Америку стали, мягко говоря, меньше любить в 19 из 27 стран, где проводились опросы общественного мнения.

Так, число сторонников США за последние два года упало в Турции на 22%, в Германии – на 17%, в Аргентине – на 16, в Индонезии и Словакии – на 14%. В Великобритании и Канаде отношение респондентов к США в целом не изменилось. Примечательно, что 54% канадцев не разделяют американские "идеи и привычки", зато считают себя поклонниками кино и музыки страны-соседки.

Больше всего (что неудивительно) не любят Америку и американцев в мусульманских государствах: о негативном отношении ко всему американскому заявили 75% опрошенных жителей Иордании, 69% пакистанцев и на 59% ливанцев.

Что же так сильно испортило отношение к США? Судя по всему, дело не в американском образе жизни, традиционно негативно воспринимаемом жителями многих стран: за последние два года он, безусловно, не изменился, как не изменится ни через 10, ни через 50 лет. Если не случится ничего сверхъестественного, ни фаст-фуд, ни Голливуд, пропахший попкорном, никуда не денутся.

Безусловно, изменение отношения к Америке вызвано, прежде всего, политическим курсом страны. Прежде всего, под этим понятием подразумевается программа Джорджа Буша, направленная против стран "оси зла". Не устраивает его противников и то, что он занял президентский пост после крайне невнятной победы.

Примечательно, что исследователи сообщают о значительном увеличении числа поклонников США в России: по их данным, любителей Америки стало почти на четверть больше. В основном это люди, настаивающие на том, что с международным терроризмом во всех его проявлениях нужно бороться, и при этом не очень разборчивые в методах борьбы.

Выбор читателей