Городские ужасы

Только по официальной статистике, в столице на один квадратный километр приходится не менее 25 бездомных псов. Сколько их на самом деле – одному собачьему богу известно...

Ничего нельзя наперед загадывать. Только мы с приятелем собрались культурно отдохнуть за рюмкой чая... Ан нет: по дороге ко мне несчастного укусила бродячая собака. За "интимное место", как он выразился. (Сразу же вспомнилось: "Людоед у джентльмена неприличное отгрыз...") Оказалось, впрочем, что все не настолько ужасно – пес цапнул моего незадачливого товарища чуть пониже спины. Тем не менее, посиделки пришлось отменить, и, вместо того чтобы наслаждаться приятной беседой под выпивку, пришлось приятелю тащиться в травмпункт и демонстрировать небритому дяде в белом халате свою филейную часть. После первичной обработки укушенного места моему другу сделали укол против столбняка и собрались отпустить восвояси. Но он был подкован в медицине и попросил сделать еще и комплекс уколов от бешенства. "А с чего ты взял, что собака бешеная, – зевнул доктор. – Может, она наоборот самая что ни на есть нормальная и ласковая". "Так она меня укусила! – воскликнул обиженный друг. – Ни с того ни с сего!" "Да ты ее дразнил, небось, – не сдавался врач. – А впрочем, изволь. Я тебя проколю. Мне не жалко. Вообще, прежде чем уколы делать, надо бы эту собачку отловить и на экспертизу сдать. Мой тебе совет". "Как же я ее ловить буду, – опешил укушенный, – а если она реально бешеная? Она же меня тогда вообще порвет к чертям..." Но добрый доктор его успокоил, пояснив, что самому пса ловить не нужно. Вместо этого следует обратиться в ДЕЗ, на территории которого было совершено нападение, а уж его сотрудники обязаны заняться отловом, поскольку им на это дело деньги выделяют. Но бежать в ДЕЗ мой друг не решился, не без основания полагая, что там его пошлют по общеизвестному адресу. В общем, он решил сделать прививку на всякий случай. И сделал. Процедура неприятная, но необходимая, поскольку опасность умереть от бешенства вполне реальна.

Впрочем, мой покусанный друг вполне мог потратить несколько дней на поиски собаки, потому что прививку против бешенства можно сделать не сразу (но не позднее 14-го дня от момента укуса). Кстати, вспомнилась мне еще одна история с укушением. Тогда цапнутая женщина не поленилась (а может, уколы делать испугалась) и розыском наглой собачонки занялась всерьез. И таки поймала обидчицу, правда, не самостоятельно, а с помощью специальной службы. Оказалось, что кроме ДЕЗов отловом бродячих собак по просьбе укушенных и за деньги занимается также служба спасения (говорят, что сия услуга стоит дорого) и служба отлова агрессивных собак, где за поимку пса берут около 4 тысяч рублей. Пойманную животину отвозят на Центральную станцию по борьбе с болезнями животных, что находится на улице Юннатов. Там делают анализ и дают заключение: бешеная собака вас покусала или здоровая. Кстати говоря, на Центральной станции тоже существует служба отлова, которая берет за это дело всего полторы-две тысячи рублей, а кроме того, там дают справку (в благоприятном случае), освобождающую человека от вакцинации против бешенства.

Проблема бродячих собак в Москве и Подмосковье по-прежнему остается. Только по официальной статистике, в столице на один квадратный километр приходится не менее 25 бездомных псов, а сколько их на самом деле – одному собачьему богу известно. Количество лиц, пострадавших от укусов животных, с каждым годом увеличивается; возрастает и число животных, заболевших бешенством. Что будет, если больное животное покусает человека, известно – вирус, проникший в кровь, движется со скоростью 1 мм в сутки по направлению к головному мозгу и, достигая его, вызывает смерть. По статистике, за 2001 год в России от бешенства погибли 23 человека, большинство из которых отказались от вакцинации, а другие не прошли весь курс лечения.

Разумеется, с бродячими собаками надо что-то делать. Самым гуманным способом ограничения их численности была бы организация достаточного количества собачьих приютов. В идеале, как говорят специалисты, нужно создать хотя бы по одному собачьему приюту в каждом округе. На сегодня в Москве существует несколько частных приютов для животных, приютов, которые содержат благотворительные организации, а также, как уверяют люди из обществ охраны животных, немалое количество мошенников, работающих под видом приютов. Последние берут с человека, отдающего животное, 500-1500 рублей и в лучшем случае снова выкидывают пса или кота на улицу, в худшем – продают "на пельмени". Еще один метод решения проблемы бездомных животных – стерилизация, которая в качестве альтернативы отлову (читай – истреблению) давно успешно используется во всем мире. Год назад в Москве было принято постановление о том, что бродячих собак и кошек будут стерилизовать. Однако бездомных животных после этого в столице если и стало меньше, то не на много. Поэтому горожанам необходимо знать, что делать, чтобы не быть покусанным, и что предпринять, если все-таки это произошло.

Специалисты говорят: чтобы избежать нападения, нельзя ни при каких обстоятельствах пугать собаку, кричать на нее, размахивать руками, пытаться ударить. Не следует смотреть собаке прямо в глаза – пристальный взгляд воспринимается как сигнал к нападению. Если собака занята едой, ее следует обойти. От собаки никогда нельзя убегать. Надо дать возможность животному понюхать вас, а затем спокойно удалиться. Если же все-таки собака напала на вас, то не теряйте самообладания. В момент укуса не пытайтесь выхватить руку, а, наоборот, протолкните ее глубже в пасть – это ослабит хватку, а рана не будет рваной.

Место укуса первым делом следует промыть разведенным в воде мылом. Саму рану можно обработать 3%-ным раствором перекиси водорода. И немедленно отправиться в ближайший травмпункт, где вам должны сделать прививку от бешенства. Сегодня это не сорок, как раньше, а всего шесть не очень болезненных уколов в руку.

Выбор читателей