Марихуана спасает от героина

До сих пор бытует мнение, что курение марихуаны ведет к употреблению так называемых "тяжелых" наркотиков. Однако новые исследования американских ученых говорят о том, что это совсем не так

До сих пор бытует мнение, что курение марихуаны ведет к употреблению так называемых "тяжелых" наркотиков. Немало медиков утверждает, что те, кто начинает систематически употреблять "травку", как правило, очень быстро переходят на героин.

Однако новые исследования американских ученых говорят о том, что это совсем не так. Эксперты независимого исследовательского центра в Санта-Монике, штат Калифорния, изучали результаты Национального семейного опроса по употреблению наркотиков, который проводился в 1982-94 годах. Они установили, что подростки, употреблявшие "тяжелые" наркотики, делали это вне зависимости от того, увлекались ли они раньше курением марихуаны. С выводами американцев полностью согласился представитель британской благотворительной организации Drugscope. По его данным, до 60% молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет пробовали "травку", но лишь 1% пристрастился к "тяжелым" наркотикам.

В общем, по словам ученых, каннабис не становится "дверью" к более сильным наркотикам. Однако, как заявил сотрудник исследовательского центра Эндрю Моррал (Andrew Morral), "люди, которые имеют склонность к употреблению наркотиков и имеют возможность их употреблять, вероятнее, чем другие, будут использовать как марихуану, так и более серьезные наркотики. С конопли обычно начинают, потому что она доступнее. То есть имеют значение не столько свойства растения, сколько личностные особенности человека и потребности, которые он стремится удовлетворить". Моррал отметил, что когда усилия властей по борьбе с наркотиками направлены не на кокаин и героин, а на марихуану, эффект может быть обратным. Но Моррал не спешит рекомендовать легализацию конопли. По его словам, это принесет вред, ведь "легкий" наркотик - сам по себе проблема.

Справка:

Коноплю (марихуану) причислили к наркотикам в Женевской конвенции 1925 г. по настоянию Египта, где ее использовали в качестве наркотика на протяжении веков. В 1906 г. некий египетский психиатр утверждал, что 27% его пациентов прибыли в больницу по причинам, связанным с потреблением конопли.

Выбор читателей