Марихуана отучит материться

Синдром Туретта - серьезное нервное расстройство. Оно характеризуется тиками, гримасничаньем и сквернословием. Немецкие ученые нашли способ значительно облегчить страдания больных

Синдром Туретта - серьезное нервное расстройство. Оно характеризуется тиками, гримасничаньем и сквернословием. Немецкие ученые нашли способ значительно облегчить страдания больных.

Каннабис – так именуется лекарство от синдрома Туретта. Правда, в широких кругах оно больше известно под названием марихуана. В эксперименте, который поставили ученые, участвовали 12 добровольцев. Каждый из них получил по таблетке. В одних содержался d9-тетрагидроканнабинол, одно из основных веществ каннабиса, другие были "пустышками". Для чистоты опыта ни пациенты, ни врачи не знали, что получает тот или иной человек.

Вскоре выяснилось, что даже однократная доза препарата на основе марихуаны вызывала заметное снижение симптомов заболевания. Правда, тетрагидроканнабинол подействовал не на всех. Повторное исследование подтвердило результаты первого. У тех, кто принимал тетрагидроканнабинол, значительно уменьшились тики. Есть сведения, которые указывают на то, что тетрагидроканнабинол растительного происхождения более эффективен, чем синтезированный. К тому же синтетический препарат обладает побочными эффектами.

Соединенные Штаты не остались в стороне: ученые сейчас пробуют применять каннабис для лечения синдрома Туретта, а также СПИДа. В настоящее время в США прописывать марихуану в медицинских целях разрешено в четырех штатах, но, как оказалось, очень немногие эккулапы и пациенты используют эту возможность. В трех штатах – Аляске, Орегоне и на Гавайях - около 1% больных используют легкий наркотик. Как правило, это мужчины в возрасте более 40 лет. Калифорния - четвертый штат, где используют медицинскую марихуану, но там не ведут статистики о ее применении.

Между тем, закон, разрешающий докторам прописывать марихуану, не соответствует федеральному законодательству. Так, Верховный суд единогласно поддержал запрет на распространение марихуаны. Однако применить какие-либо санкции к тем штатам, где разрешено использование зелья, тоже никто не спешит. Ожесточенные споры о том, полезен или вреден каннабис, в научных кругах не затихают. Также не понятно, мешает ли полиции распространение медицинской марихуаны? Вызовет ли это всплеск наркомании? Четкого ответа пока нет.

Выбор читателей