Супруга гонит президента в отставку

Забастовка в Венесуэле продолжается. В понедельник в Сингапуре цены на сырую нефть поднялись на 1,7%. К 08:30 январские фьючерсы в Нью-Йорке поднялись на 47 центов – до $27,40 за баррель

Идет восьмой день забастовки в Венесуэле, пятой стране по величине добычи нефти (около трех млн баррелей в день). Доставка нефти в США и другие страны прекращена. Добыча сократилась на половину. Нефть, экспортируемая Венесуэлой, составляет более 13 % всего нефтяного импорта США.

В понедельник в Сингапуре цены на сырую нефть поднялись на 1,7%. К 08:30 январские фьючерсы на сырую нефть были в Нью-Йорке на отметке $27,40 за баррель, поднявшись на 47 центов по сравнению с пятницей.

По сообщению Associated Press, в Каракасе ощущается нехватка бензина. Работники бензозаправок вступили в забастовку на седьмой день ее проведения. В городе выстроились огромные очереди за бензином. Президент Уго Чавес угрожает ввести военное положение. В воскресенье он послал солдат, чтобы заставить работать бензоколонки, и предупредил бастующих владельцев бензовозов: "Вы отказываетесь предоставлять услуги населению. Это преступление. Мы можем конфисковать ваши машины". Владельцы магазинов снимают с полок товары, опасаясь беспорядков.

На прошлой неделе Чавес послал войска, чтобы предотвратить возможный саботаж на нефтяных скважинах и нефтеперерабатывающих заводах. В субботу ночью он заявил: "Введение военного положения будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация".

В пятницу, во время мирной демонстрации, неизвестными людьми, вооруженными автоматами, были убиты трое и ранены 28 человек. В воскресенье состоялись похороны 18-летней Кейлы Гуэро, самой молодой из погибших. Кейла была школьницей, собиралась учиться дизайну в университете и только в последнее время увлеклась политикой. В пятницу она пошла на демонстрацию вместе со своим отцом.

Похороны Гуэро превратились в новую демонстрацию, в которой приняли участия сотни людей. О накале страстей можно судить по словам, которые, по сведениям корреспондента АP, на похоронной церемонии сказала мать погибшей: "Если смерть моей дочери поможет освобождению страны, я бы имела хотя бы какое-то утешение".

Под влиянием трагических событий оппозиция отказалась от первоначального требования референдума и теперь требует немедленной отставки президента и новых выборов. Все переговоры между правительством и оппозицией прекращены 2 декабря, в день начала забастовки.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из Мехико, супруга президента Венесуэлы Мариа Исабель де Чавес, находящаяся с ним в бракоразводном процессе, обратилась к своему мужу с призывом "во имя его дочери, семьи и страны прислушаться к народу". Она сделала это заявление, выступая вместе с детьми на телеканале "Промар" в своем родном городе Баркисимето, расположенном примерно в 250 км от Каракаса.

Обращаясь к президенту и правительству Венесуэлы, Мариа де Чавес отметила: "Если вы считаете, что в стране ничего не происходит, откройте окна своих домов и офисов и услышьте глас народа. Страна не может превратиться в руины только из-за одного человека и не может быть спасена одним человеком". Вместе с тем, она призвала оппозицию к "благоразумию". По словам де Чавес, у венесуэльцев нет причин идти на такие крайности, как "война и убийство друг друга".

Выбор читателей