Пора латать Ноев Ковчег

Российские ученые утверждают, что глобальное потепление наступает потому, что Земля стала медленне вращаться. Так это или нет, пока не доказано, но ясно одно: скоро повторится библейский потоп

Российские ученые на международной конференции "Актуальные проблемы биологии", проходящей в столице, назвали новую причину глобального потепления. Оказывается, этот процесс спровоцировала не хозяйственная деятельность людей (хотя парниковый эффект, безусловно, внес свою лепту), а снижение скорости вращения Земли вокруг своей оси. При регулярном замедлении, которое отмечается с начала 90-х годов, выделяется огромное количество энергии, что и приводит к потеплению атмосферы, воды и таянию ледников.

Процесс этот не необратимый, а циклический – "утешили" ученые. Когда-то, а точнее 130 тыс. лет назад, вращение Земли уже замедлялось. Именно в 111 в. до н.э. произошел Всемирный потоп – по крайней мере, так сообщается в Ветхом Завете. После него "обленившаяся" Земля снова разогналась, и в мире установилась нормальная температура, такая, которая и наблюдалась на планете до последних лет.

Если после библейского потопа люди массово мигрировали с востока на запад, то после того как глобальное потепление войдет в завершающую стадию, выжившее население Земли потянется с запада на восток.

То, что изменение климата неизбежно, в свою очередь, подтвердили члены Американского геофизического союза. Ученые из США произвели ряд измерений в Гренландии и на побережье Северного Ледовитого океана. Как выяснилось, за последний год в Гренландии область таяния ледяного покрова увеличилась на 16%, а льды Северного Ледовитого океана сократились на 4%. Раньше таких масштабных изменений не отмечалось. В тундре кустарники завоевали площади, которые 50 лет назад были совершенно безжизненными.

Если темпы потепления сохранятся на нынешнем уровне (а ученые уверены, что они могут только повысится), то новый потоп, вызванный таянием ледников, должен состояться в течение ближайших столетий.

Выбор читателей