Тайсон покушается на ухо Кличко-младшего

"Если у тебя хватит мужества, позвони мне...". Вот такое приглашение в своем фирменном стиле сделал скандально известный американский боксер Майк Тайсон 26-летнему украинцу Владимиру Кличко

"Если у тебя хватит мужества, позвони мне...". Вот такое приглашение в своем фирменном стиле сделал скандально известный американский боксер Майк Тайсон 26-летнему украинцу Владимиру Кличко. Тайсона называют самым драчливым мусульманином. Чего стоит его бой с Эвандером Холифилдом, когда он откусил последнему ухо. Чего же ждать нам от "железного" Майка на этот раз - новых спортивных достижений или новых скандалов? Время покажет.

Однако Владимир в минувшую субботу в Лас-Вегасе провел бой с американцем, не менее амбициозным, чем Тайсон, Джамилем Макклайном. И серией мощных ударов Кличко-младший "уложил" на пол 119-килограммового Макклайна и отстоял тем самым звание чемпиона мира по версии WBO.

Какова реакция Владимира на нынешнее предложение Тайсона, пока неизвестно. Однако побив Джамиля Макклайна, он доказал, что мужества ему не занимать.

"Бой был напряженным, но простым. Думаю, если бы он вышел на следующий раунд, то я бы нокаутировал его", - сказал по этому поводу Владимир, добавив, что "...план на бой был к минимуму свести всяческий риск". Владимир, по мнению судей, выиграл 9 из 10 прошедших раундов. К исходу 6-го из них его преимущество по результативным ударам было подавляющим: 42 раза попал Макклайн и более 100 - Владимир. На счету олимпийского чемпиона-96 Кличко-младшего теперь 40 побед, из которых 37 нокаутов. Всего же, за всю спортивную карьеру он провел 41 бой.

А недавно двенадцать тысяч зрителей в Дортмунде и миллионы во всем мире стали свидетелями 32-й победы старшего брата Владимира - Виталия Кличко в поединке с другим американцем, Лэрри Дональдом, за титул чемпиона по версии WBA. Примечательно, что оба брата одержали победы в 10-м раунде. Теперь им предстоит бой с еще одним чемпионом по двум версиям - Льюисом.

После этих боев ближе к апрелю мир узнает абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе. Впрочем, если Виталий Кличко победит Льюиса, то братьям придется драться между собой за титул суперчемпиона. Однако это вряд ли произойдет, так как Виталий Кличко заверил всех : "Владимир и я никогда не будем боксировать друг против друга. Ни за какие деньги. И знаете почему? Это могло бы разбить сердце нашей мамы. Бокс - это наша жизнь, но наша жизнь - это не только бокс". И действительно, помимо спорта братья увлекаются искусством, музыкой, иностранными языками (в совершенстве знают немецкий, английский). Владимир - кандидат наук в области физического воспитания и спорта.

Виталия и Владимира крепко объединяют родственные связи, но в то же время, между ними постоянно идёт братское соревнование, в котором победы одного из братьев воодушевляют другого на достижение ещё больших успехов. Возможно, именно этим объясняется их стремительный взлёт. Уже в 1997 г., через полгода после начала профессиональной карьеры, мировая спортивная общественность заговорила об их феномене. И уже летом 1998 г. украинские спортсмены начали покорение Америки; в Майами провели рейтинговые поединки, которые выиграли досрочно нокаутом, и общались с лучшим боксером мира Эвандером Холифилдом.

Выбор читателей