Европу скрутила новая мафия

Албанская организованная преступность находится на подъеме. Если темпы ее развития сохранятся, то скоро "коза ностра", китайские "триады" и даже "русская мафия" покажутся Европе ватагами бестолковых хулиганов

В одном из недавних выступлений министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт сообщил о новой напасти, с которой в последнее время сталкиваются его подчиненные, а также полицейские других европейских стран. Напасть имеет вполне конкретное воплощение: Западную Европу активно обживают преступные группировки, состоящие из этнических албанцев. Многие из них выходцы из Косова; есть также "бригады", участники которых – албанцы, приехавшие из Македонии, Черногории и непосредственно Албании.

Говоря о серьезной опасности, которую представляют собой албанские гангстеры, шеф британского МВД самокритично отметил, что они, пожалуй, даже более организованны, чем те, кто должен с ними бороться. Свою организованность и, так сказать, "профессиональную состоятельность" эти "гости" уже доказали на деле.

Несколько лет назад многие крутые албанские парни, закончив воевать в Косово, устремились в Италию и успешно там закрепились. Сегодня, по сведениям итальянских правоохранительных органов, наиболее мощная преступная группировка, состоящая из этнических албанцев, действует в Милане. Албанские преступные кланы не только создали массу проблем местной полиции, но и внесли большой беспорядок в дела итальянской мафии. Оказалось, что старомодные мафиози не способны противостоять бурному натиску бывших боевиков УЧК (Армии освобождения Косова).

К настоящему времени албанские банды заставили потесниться уже не только старушку-мафию в соседней Италии, но и успели прибрать к рукам кое-какие "отрасли" криминального бизнеса в Соединенном Королевстве. Так, по данным Скотланд-Ярда, проституция в Англии сегодня на 75% находится под контролем именно албанских "бригад". Пришельцы с Балкан не только получают крупные прибыли от "подотчетных" им заведений секс-индустрии (а это, по оценкам полицейских экспертов, миллионы фунтов стерлингов), но и занимаются поставкой "живого товара" из стран Восточной Европы. В основном члены албанских преступных группировок "работают" с девушками из Румынии, Молдовы и Болгарии, хотя известны случаи, когда они продавали в подпольные бордели украинок и русских. В подавляющем большинстве завербованные кандидатки, когда дают согласие на работу в барах или массажных кабинетах, прекрасно знают, чем они будут заниматься на самом деле. Но не подозревают, под каким жестоким гнетом они окажутся. Детективы, работающие в отделах по борьбе с похищениями и незаконным перемещением людей, говорят о новой форме рабства, которую насаждают бандиты.

Впрочем, албанские гангстеры получают свои внушительные доходы не только от продажи проституток. По сведениям того же Скотланд-Ярда, больше 60% героина, реализуемого на улицах британских городов, проходит через руки албанских наркодилеров. Имеют свою долю албанские "бригады" и в подпольной торговле оружием, которое они умудряются без особых проблем переправлять через многие европейские границы.

Обосновавшись на берегах туманного Альбиона "всерьез и надолго", албанские братки активно пробуют свои силы в различных сферах преступной деятельности. Уже возбуждены дела о вымогательстве, киднэпинге, крупных кражах и мошенничествах, где в качестве обвиняемых фигурируют жители Косова и Албании. Кстати, похищение Виктории Бекхэм, которое полиции удалось предотвратить, готовили члены одной из албанских "бригад".

Албанские преступные группировки, "прописавшиеся" в Лондоне, Ливерпуле, Глазго, Эдинбурге и других крупных городах Соединенного Королевства, стали постоянной головной болью для полиции. Одна из проблем, с которыми сталкиваются детективы, расследующие "похождения" незаконопослушных косоваров и их соотечественников из других балканских стран, – особая организация албанских преступных кланов. Как правило, это кровные родственники либо выходцы из одной деревни (местности). Так же как у членов итальянских мафиозных семей, у албанских мафиози существует свой "закон молчания" – так называемая "беса". Это клятва верности, которую приносит своим соратникам каждый полноправный член клана. За ее нарушение наказание одно – смерть. Руководит кланом крюе – глава, которому все беспрекословно подчиняются. Какие-то важные вопросы могут выноситься на совет – "байрак", но окончательное решение все равно остается за крюе. "Законы чести", которыми руководствуются члены албанских преступных группировок, во многом основаны на хорошо знакомом каждому албанцу "Кануне" – формальном своде правил жизни и поведения, составленному в XV веке албанским князем по имени Леке Дукаджини. Там расписано буквально всё: и сколько баранов следует дарить родителям невесты, и как надо вершить кровную месть, и как делить наследство между родственниками. Свод Дукаджини, написанный в эпоху ожесточенной войны с оттоманской Турцией, свято почитается всеми албанцами вот уже почти 600 лет. Как оказалось, патриархальные обычаи востребованы не только в мирных деревенских общинах.

Еще одна, сугубо техническая, сложность, с которой сталкиваются детективы, – это албанский язык. Полицейским приходится прикладывать немало усилий в поисках надежных переводчиков. Опять же, возникают трудности с прослушиванием телефонных разговоров.

Специалисты, занимающиеся проблемой албанской организованной преступности, отмечают, что на международной арене албанские гангстеры заявили о себе в начале 90-х годов. Тогда их главной специализацией было силовое прикрытие групп турецких и курдских наркоторговцев, занимавшихся поставками героина из Турции в Европу. Постепенно албанцев перестала устраивать роль наемников, и они начали самостоятельно контролировать потоки наркотрафика на так называемом "балканском маршруте". Кстати, во время войны в Косово часть средств, получаемых от продажи наркотиков, шла на закупку оружия для УЧК.

С вооруженным противостоянием в Косово (1998-99 гг.) специалисты связывают высокий всплеск албанской преступности в Европе. Впрочем, не только в Европе. Албанские гангстеры успели проявить себя и за океаном. Правоохранительные ведомства США вполне солидарны со своими европейскими коллегами в оценке албанской организованной преступности.

По мнению полицейских аналитиков, албанская организованная преступность в настоящее время находится на подъеме. И если темпы ее развития сохранятся, то скоро "коза ностра", китайские "триады" и даже "русская мафия" по сравнению с охватившей всю Европу сетью отлично организованных албанских кланов покажутся ватагами бестолковых хулиганов.

За последние годы албанские диаспоры значительно увеличились в Италии, Великобритании, Австрии, Германии, Швейцарии, Норвегии, Польше, Чехии. Европейским полицейским пора начинать учить албанский. В Германии, например, процесс уже пошел. "Руки вверх!" и "Стой! Стрелять буду!" тамошние стражи порядка учатся выговаривать уже не только по-русски, но и по-албански.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей