Прогнозам вопреки

Никто в Европе не может позволить себе атаковать всем составом, практически не думать об обороне и знай себе лупить по воротам противника из любых позиций. Никто, кроме "Реала". Он – может, и делает это блестяще

В России трещат морозы, страна полным ходом готовится к встрече Нового года. Недавние перипетии российского первенства уже стали историей, футболисты разъехались по отпускам. И лишь у одного клуба остались важные дела в уходящем году – московский "Локомотив" сыграет сегодня последний матч сезона, причем какой! В рамках Лиги чемпионов в Мадриде железнодорожники встретятся с самым титулованным, самым звездным и, по мнению специалистов, самым сильным клубом – "Реалом".

"Локомотиву" уже приходилось играть против "королевского клуба". Год назад, дебютировав в элитном турнире, он отправился в Мадрид, где был разгромлен испанцами со счетом 4:0. Однако "Локо" сделал правильные выводы, впредь с таким крупным счетом в Лиге чемпионов ни разу не уступал, а в ответном матче в Москве сумел взять реванш у игравшего не самым сильным составом "Реала" – 2:0. Тогда наш клуб занял в своей группе третье место и попал в Кубок УЕФА, где и уступил израильскому "Хапоэлю". Причиной поражения многие тогда называли огромную усталость – очень сложно играть в декабре клубу, который начал сезон в марте. К сожалению, сейчас "Локомотив" находится в еще более сложных условиях. Позади – блестящая серия победных игр, в том числе "золотой" матч за звание чемпиона России. Но усталость никуда не делась: сегодня железнодорожникам необходимо взять волю в кулак, чтобы успешно противостоять находящимся в великолепной физической форме игрокам "Реала".

В то, что "Локо" сможет обыграть или хотя бы сыграть вничью с "Реалом", мало кто верит. Последние два матча "королевский клуб", в составе которого значатся лучшие футболисты планеты последних лет (Роналдо и Рауль, Фигу и Зидан, Роберто Карлос и Йерро), провел блестяще. Сначала не оставил ни единого шанса "Олимпии" в матче за Межконтинентальный кубок в Японии, а в минувший уик-энд буквально разорвал на выезде крепкую "Мальорку" в чемпионате Испании – 5:1. По признанию защитника "Локомотива" Джейкоба Лекхето, он пожалел, что посмотрел матч в Иокогаме: настолько великолепно выглядел в нем "Реал".

Команда Висенте дель Боске демонстрирует уникальный футбол: никто в Европе не может позволить себе атаковать всей командой, практически не думать об обороне и знай себе лупить по воротам противника из любых позиций. А "Реал" – может, и делает это блестяще, играя по принципу: вы забьете нам сколько сможете, мы вам – сколько захотим. Поэтому нередко в матчах с участием "Реала" бывает счет вроде 6:3 или 5:2. Правда, иногда команда слишком увлекается атаками, а оборона соперника оказывается крепче, чем кажется. Тогда бывают проколы: например, результативная ничья в матче с греческим "АЕК" или домашнее поражение от итальянской "Ромы".

"Локомотиву" остается надеяться, что такой прокол случится в сегодняшнем матче. Шанс "Локо" – в игре на контратаках. Если команда Семина сыграет в обороне столь же самоотверженно, как в выездном матче с "Барселоной", да при этом Лоськов, Пименов, Сезар и Обиора сумеют использовать шансы в атаке, может произойти всякое. Правда, букмекеры в шансы "Локо" не верят. По мнению лондонской конторы "Уильям Хилл", они в 10 раз меньше, чем у "Реала". Даже шансы "Базеля" в матче с "Ювентусом" в гостях котируются выше...

Российскому чемпиону остается лишь надеяться, что "Реал" недооценит его и подойдет к матчу спустя рукава. Во что, однако, верится с трудом. Да и сами футболисты "Реала" понимают важность предстоящей игры: после поражения от "Ромы" испанцам необходима только победа. "Чтобы спокойно чувствовать себя в Лиге чемпионов, нам необходимо побеждать в среду россиян", – говорит Роберто Карлос. Но и "Локомотиву" после поражения от "Боруссии" нужна победа или хотя бы ничья. Удастся ли команде Семина сделать себе и болельщикам роскошный подарок к Новому году? Ответ на этот вопрос мы получим через несколько часов.

Выбор читателей