Кто работает, тот не ест

Мосгорсуд запретил забастовку авиадиспетчеров, планировавшуюся сначала на 30 ноября, а потом на месяц позже. Теперь вместо забастовки диспетчерам придется голодать

Мосгорсуд запретил диспетчерам бастовать. Сначала общероссийская акция протеста была запланирована Федерацией профсоюзов авиационных диспетчеров и общероссийским Объединением профсоюзов "Аэронавигация" на 30 ноября, потом ее перенесли на месяц вперед, а теперь, видимо, она не состоится вовсе. Иск о признании забастовки незаконной подали 16 предприятий по организации воздушного движения. Представитель их интересов в суде Валерий Ежов заявил, что диспетчеры не выдвигали никаких требований к предприятиям, являющимся непосредственно работодателями и даже не предупредили руководство о забастовке, а также не были созданы примирительные комиссии, предусмотренные в таких случаях законодательством.

Похоже, что Ежов намекал на то, что можно решить дело миром, однако сами диспетчеры не очень-то верят в такой исход. Президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров Сергей Ковалев заявил, что с вердиктом суда не согласен и будет обжаловать его в Верховном суде. А пока решение Мосгорсуда остается в силе, диспетчеры намерены "прибегать к другим формам протеста, включая голодовку". Таким образом, по мнению Ковалева, суд не разрядил, а еще более осложнил ситуацию.

Напомним, что основным требованием авиадиспетчеров остается увеличение зарплаты в два раза с сохранением социальных льгот и гарантий.

Выбор читателей