Госдума прошлась по пиву

Государственная Дума сегодня будет рассматривать закон, запрещающий продажу пива гражданам моложе 18 лет. Кроме того, крепкое пиво могут признать алкогольным напитком

Законодатели опять ополчились на пиво: сегодня Госдума должна обсудить законопроект, регламентирующий продажу пенного напитка на территории РФ. Депутаты планируют запретить продажу пива вблизи детских, учебных, культурных и лечебно-профилактических учреждений, а заодно причислить крепкое пиво к алкогольным напиткам. Кроме того, теперь пиво не имеют права продавать гражданам, не достигшим 18 лет.

Законопроект, видимо, достаточно важный и нужный, учитывая почти поголовное пристрастие школьников к пиву и пагубное влияние напитка на развивающийся организм. Однако, как можно понять из текста проекта, здоровью молодежи отводится отнюдь не главное место, а на первый план, как всегда, выходят деньги: законопроектом предполагается маркирование продукции, лицензирование производства и оснащение оборудования спиртометрами. Очевидно, что все затраты на проведение этих мероприятий лягут на плечи пивзаводов и помогут существенно пополнить государственный карман.

А продавать пиво несовершеннолетним перестанут, если закон будет принят, только ну очень законопослушные продавцы. Все остальные, думается, не будут против того, чтобы получить лишнюю прибыль посредством продажи пива даже грудным младенцам, так как отследить такую незаконную продажу пива практически невозможно. Единственный возможный способ, который "работает" во многих западных странах – поголовная проверка документов при продаже алкоголя (при этом удостоверения личности с указание возраста требуют даже у бородатых дяденек и седых дедушек, которые на 18-летних уж точно никак не тянут) – у нас вряд ли приживется. Потому что сработает наш отечественный девиз "все люди – братья", и редкий продавец заставит школьника, перепившего накануне водки, мучиться от недостатка пива Yтром.

Выбор читателей