Солдаты-ходоки ополчились на дедовщину

Шесть военнослужащих покинули расположение одной из частей ПВО, дислоцированной в Московской области. Они пришли в офис Союза Комитетов солдатских матерей с жалобой на дедовщину

Сегодня Yтром шесть военнослужащих покинули расположение одной из частей ПВО, дислоцированной в Подольском районе Московской области без оружия. Они пришли в офис Союза Комитетов солдатских матерей и заявили, что регулярно подвергаются издевательствам со стороны сослуживцев.

Представители военной прокуратуры сообщают, что "извещены о сегодняшнем происшествии" и изучают детали самовольной отлучки военнослужащих. После того, как картина Yтреннего события станет ясна, в военной прокуратуре решат, будут ли против солдат приняты какие-либо санкции. Для выяснения причин бегства также создана специальная комиссия.

Примечательно, что за последнее время это уже третий случай массового отлучения солдат с места несения службы в знак протеста против неуставных отношений. Правда, ранее солдаты-срочники жаловались на неправомерные действия командиров, а не сослуживцев. Так, в сентябре текущего года 54 военнослужащих покинули расположение 20-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Волгограде, из-за неуставных отношений. Никто из беглецов не брал с собой оружия.

Действия солдат не были признаны дезертирством, а в ходе предварительного следствия подтвердилось, что начальник штаба дивизии майор Ширяев действительно превышал свои полномочия, избивая солдат. Против него и командира дивизиона было возбуждено уголовное дело по ст. "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

В начале декабря 16 бойцов сбежали из элитной Таманской дивизии и, подобно сегодняшним ходокам, отправились в Союз Комитетов солдатских матерей жаловаться на командира роты Гасилина, любившего распускать руки в пьяном виде. Против командира подразделения старшего лейтенанта Дмитрия Гасилина возбуждено дело по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий начальником с применением насилия и тяжкими последствиями". Сами ребята не были признаны дезертирами.

Если и в третий раз военная прокуратура встанет на сторону солдат, скорее всего, самовольные отлучки будут происходить все чаще, и далеко не все из них будут действительно обоснованы неуставными отношениями.

Выбор читателей