Определился второй участник ЧМ-2006

Исполком ФИФА принял вчера историческое решение, ущемляющее права двух самых продвинутых футбольных регионов – Европы и Южной Америки

Исполнительный комитет ФИФА, собравшийся на очередную встречу в Мадриде, принял вчера решение во многом историческое: Конфедерация футбола Океании получила прямую путевку на чемпионат мира. Учитывая, что в этом регионе одна сборная явно превосходит по классу сборные других стран-членов конфедерации, получается, что второй финалист первенства мира 2006 года уже известен: на 99% можно говорить о том, что к Германии (стране – организатору чемпионата) присоединилась сборная Австралии. Также было подтверждено принятое годом ранее решение, что действующие чемпионы мира впервые в истории чемпионатов будут проходить квалификацию на общих основаниях. То есть сборной Бразилии предстоит круговой турнир в рамках южноамериканской отборочной зоны. Очевидно, "пентакампеонам" придется непросто – не то что австралийцам…

Отборочный турнир в своей зоне в последние годы превращался для сборной Австралии в формальность. Даже извечные конкуренты новозеландцы давно уже не могут оказывать "кенгуру" сколько-нибудь серьезного сопротивления, что уж говорить о сборных островных государств вроде Фиджи, Тонга или Вануату. Легко преодолевая сопротивление товарищей по зоне, австралийцы выходили на финишную прямую, где соперники уже посерьёзнее: предстояло играть стыковые встречи с командами, представляющими другие континенты – и вот тут-то их чаще всего поджидали разочарования.

В ходе отборочной кампании к первенству мира 1986 г. австралийцы "напоролись" на объективно превосходящих их классом шотландцев, а в квалификации к ЧМ-94 им не удалось преодолеть барьер в виде сборной Аргентины. Казалось, верный шанс пробиться в число участников мундиаля представился сборной Австралии в 1998 году: под руководством именитого англичанина Терри Венейблса австралийцы оспаривали путевку у команды Ирана. По ходу решающего матча они вели 2:0, но, пропустив затем два гола от представителей Азии, уступили им дорогу во Францию. Наконец, при попытке пробиться на последний чемпионат мира сборная Австралии уступила уругвайцам.

Представители зоны Океании были замечены в числе участников финальных турниров чемпионата мира дважды. В 1974 году это были как раз австралийцы, выдержавшие конкуренцию с представителями Азии, а в 1982 году – новозеландцы, в кои-то веки оказавшиеся сильнее "старшего брата". Обыграв австралийцев, им предстояло пройти через многоступенчатый турнир, в котором также участвовали претенденты от Азии. Сборная Новой Зеландии тогда установила рекорд, который едва ли когда-либо будет побит: в ходе отборочного турнира ей пришлось провести 22 (!) игры, но наградой за стойкость "кивиз" стала путевка в Испанию.

Отныне о столь извилистых путях попадания на чемпионаты мира тихоокеанским сборным можно забыть. Выиграл короткий отборочный турнир в своем регионе – и ты в числе 32 счастливчиков. В том, что делегатом от Конфедерации футбола Океании на следующем первенстве мира станет Австралия, а не Новая Зеландия, сомневаться не приходится. У "кивиз" после ухода из футбола знаменитого Уинтона Руфера сколько-нибудь известных игроков в составе нет, у австралийцев же, напротив, с полсотни профессионалов выступают в неплохих европейских клубах.

Интересно знать, что побудило президента ФИФА Зеппа Блаттера отдать Океании "чистую" путевку. Возможно, на него повлияло очевидное расширение "большой" футбольной географии. На последнем первенстве мира в четвертьфиналах были представлены сборные пяти мировых конфедераций: Европы, Южной Америки, Северной Америки, Азии и Африки. Для полного удовольствия Блаттеру, видимо, не хватило представителя Океании. Что поделать – тезис о том, что ФИФА является организацией, на территории которой никогда не заходит солнце, нужно подтверждать всеми возможными средствами.

За счет кого Океании выделено место среди участников ЧМ? За счет ведущих регионов мирового футбола – Европы и Южной Америки. Теперь от Старого Света на первенстве мира будут выступать 14 команд вместо 15, а от Южной Америки через три с половиной года мы увидим лишь четырёх представителей (бразильцы, напомним, участвуют на равных со всеми основаниях) взамен пяти. Иными словами, у европейцев и южноамериканцев отняли те места, которые они добывали в стыковых матчах с представителями более слабых в футбольном отношении континентов. Одна из этих путевок отдана Океании, другая будет разыграна в очном споре представителей Северной Америки и Азии. "Желтый континент" помимо этого будет иметь четыре "чистых" вакансии среди участников ЧМ; у североамериканцев будет три "прямых" билета в Германию. Отборочные турниры за право попасть в число участников финальной части ЧМ-06 должны начаться 28 февраля 2004 года, а завершится этот многомесячный марафон 6 или 20 ноября 2005 года.

Помимо дележа мест среди представителей различных конфедераций, на вчерашнем заседании произошло ещё одно важное событие: генеральным секретарем ФИФА вместо ушедшего в отставку из-за несогласия с Блаттером Мишеля Зен-Руффинена избран Урс Линси. Этот швейцарец, ранее возглавлявший финансовый департамент ФИФА, зарекомендовал себя как верный приверженец действующего президента.

Выбор читателей