Блондинки объявили войну своей глупости

Если вы окажетесь на Западе, поостерегитесь пренебрежительно высказываться об умственных способностях светловолосых девушек: это может плохо для вас кончится

Мнение о том, что у преуспевающих иностранцев нет проблем, не имеет никакого отношения к реальности. Кто сказал, что жители Западной Европы и США постепенно загнивают в своем комфортном мирке? Вранье это все! У американцев, жителей Великобритании, Швейцарии, Германии и других не менее развитых в экономическом отношении стран проблем навалом. И речь идет вовсе не о пресловутом Усаме бен Ладене: и без него хлопот хватает.

За примерами далеко ходить не нужно. Граждане вышеупомянутых государств то и дело заявляют о том, что более не в силах терпеть всевозможные притеснения и дискриминацию. Нужно заметить, что люди жалуются буквально на все: то им Санта-Клаусы кажутся развратными, то барышни заявляют о том, что их постоянно лишают равноправия с противоположным полом, то к их домашним животным соседи относятся не с должным уважением и т.д. и т.п. А с недавних пор армия негодующих по поводу и без оного питомцев развитой цивилизации пополнилась очаровательными созданиями: блондинки вовсю начали отстаивать свои права и с возмущением заявили, что никому не позволят называть себя глупыми.

Специально для этого светловолосые дамы разработали целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление порушенной справедливости. В стремлении доказать всему миру, что они вовсе не дуры, представители прекрасной половины человечества зашли достаточно далеко: в Америке, к примеру, 9 июля отмечается День блондинок, а в судебной практике существует немало примеров того, как белокурые создания обращались с исками, заявляя, что им отказывают в высокооплачиваемой работе только из-за их привлекательной внешности. Однако и это еще не все: недавно на прилавках британских магазинов появилась книга писательницы Джоанны Питман с весьма говорящим названием – "О блондинках". В своем опусе госпожа Питман рассуждает о превратностях нелегкой судьбы светловолосых женщин. По ее мнению, мысль о том, что все блондинки являются недалекими созданиями, не выдерживает никакой критики. Как заявляет англичанка, на самом деле все как раз наоборот: умнее прекрасной белокурой девушки могут быть только две прекрасных белокурых девушки. В качестве показательных примеров автор книги приводит выдающиеся во всех отношениях биографии поп-звезды Мадонны, принцессы Дианы и "железной леди" Маргарет Тетчер. Кроме того, Джоанна Питман выдвинула сенсационную версию, объясняющую причину того, почему женщины перекрашиваются в белый цвет: как выяснилось, делается это совершенно не из эстетических соображений, а потому, что именно такие волосы "являются заявлением об уверенности в себе и своей власти".

Что ж, вполне возможно, что британская писательница и права. Однако, похоже, независимо от того, справедливы ее высказывания или нет, общественное мнение по поводу умственных способностей блондинок вряд ли изменится. Большинство мужчин, высказывая во всех опросах свои симпатии к очаровательным белокурым барышням, в то же время с сомнением относится к их интеллектуальным возможностям. Впрочем, делают это респонденты скорее с радостью, чем с разочарованием. Действительно, что может быть лучше привлекательной светловолосой девушки, к тому же еще и не пытающейся доказать свое умственное превосходство?

Блондинок же такое отношение к ним, кажется, совершенно не устраивает. Они настроены на решительную борьбу до победного конца и отступать не собираются ни при каких обстоятельствах. Делать прогнозы о том, чем закончится этот поединок западных женщин с их приятелями и мужьями, мы, пожалуй, не рискнем: а вдруг кто-нибудь обвинит нас в отсутствии политкорректности? Скажем лишь одно: нам бы их проблемы…


Выбор читателей