У россиян появился "финский комплекс"

Прошли те времена, когда на матч с финнами наша сборная выходила в полной уверенности в своей победе. В этом сезоне хоккеисты Суоми уже трижды обыграли команду Плющева

Вчера сборная России провела свой второй матч в рамках Кубка "Балтики". В стартовой игре турнира наши уверенно переиграли сборную Швеции, а вот сборной Финляндии дружина Валерия Плющева уступила со счетом 1:3.

Прошли те времена, когда на матч с финнами наша сборная выходила в полной уверенности в своей победе. В восьмидесятые годы Кубок "Известий" (преемником которого как раз и является Кубок "Балтики") имел стабильный календарь, и участвовали в нем одни и те же команды. Так вот, матч СССР – Финляндия на этом турнире неизменно был для нашей сборной вторым по счету. Привычно размявшись на канадских любителях на старте, непобедимая советская сборная получала соперника чуть посложнее, который, впрочем, все равно расценивался как аутсайдер. Старательные финны прижимались всей командой к своим воротам, их вратари показывали чудеса реакции – но это редко спасало их от разгрома. Были же времена...

Теперь на дворе другая хоккейная эпоха. Игроки и тренеры российской сборной пока лишь в счастливых снах могут мечтать о повторении достижений советского хоккея. В Евротуре 2002/2003 финны идут с нами вровень, а на предыдущем этапе они и вовсе разгромили россиян со счетом 5:0. Так что о легкой победе над ними говорить не приходилось. Хотя стартовая победа нашей сборной над шведами (3:0 – самая крупная победа сборной под руководством Владимира Плющева) позволяла рассчитывать на удачное развитие событий и в матче с командой Суоми.

Начали наши за здравие – уже на пятой минуте получили численное преимущество. Однако в большинстве россияне действовали на редкость вяло, за две минуты штрафного времени лишь раз потревожив вратаря финнов Никласа Бэкстрема. Через несколько мгновений численный перевес получил уже противник, который действовал гораздо энергичнее. Финны продолжали доминировать на поле и когда составы сравнялись. В конце периода голкипер сборной России Максим Соколов с огромным трудом отвел от своих ворот угрозу после опасного выхода Маркку Тяхтинена, а вскоре наши ворота опасно атаковал Кауппила. Шайба Тони Седерхольма, забитая им в большинстве после удаления Дмитрия Затонского, стала логическим завершением преимущества, которым владели финны в первом периоде.

То, что гости Кубка "Балтики" в этот вечер были сильнее, продемонстрировал и второй период. Снова сборная Финляндии осталась в меньшинстве, и снова подопечные Ханну Аравирты довольно легко отразили наскоки россиян. Затем игра выровнялась. У сборной России неожиданно на первые роли вышло номинально четвертое звено Соин – Горовиков – Суглобов, именно в моменты его появления на льду у ворот Бэкстрема становилось особенно жарко. Но забили снова финны: комбинация Сантала – Сомервуори завершилась точным броском по воротам Соколова.

Россияне недолго предавались унынию. Уже через десять секунд после удаления очередного финского хоккеиста Дмитрий Власенков сокращает разрыв в счете. Еще до конца второго периода наши получили шанс сравнять счет (у финнов был удален Кауппила), однако гости выстояли. Начало заключительного периода принесло российским болельщикам сплошные разочарования: сначала наши вновь не реализовали численное преимущество, а затем провалилась российская защита, и Хулкконен уверенным броском восстановил разрыв в две шайбы.

Игра была, по сути, сделана. Команды ещё успели обменяться несколькими впечатляющими силовыми приемами, в результате чего у финнов матч не смог доиграть Кухта, а у россиян площадку в сопровождении врачей покинул Соин. Его партнер по тройке нападения, герой игры со шведами Суглобов, мог сократить разрыв в счете, но после его мощного щелчка уверенно сыграл Бэкстрем. Кстати, голкипер сборной Суоми в среду показал себя достойным преемником Йормы Валтонена, Ярмо Мюллюса и прочих великих финских вратарей. 1:3 – результат, который едва ли мог удовлетворить болельщиков, посетивших в этот вечер Малую спортивную арену "Лужников". Команда Суоми обыграла команду Плющева уже в третий раз в сезоне. Если когда-то финны испытывали в отношении нас комплекс, то теперь, похоже, российские хоккеисты психологически пасуют перед былыми аутсайдерами.

Выиграв у россиян, сборная Финляндии возглавила турнирную таблицу Кубка "Балтики". Вслед за нею расположились чехи, вчера днем по всем статьям переигравшие словаков со счетом 6:1. Очередной матч сборная России проведет 21 декабря – со сборной Словакии.