Президента чуть не оставили без чая

Войдя в студию, Путин поинтересовался, будет ли чай. Горячий напиток в студию все-таки принесли, но только через несколько минут. Для много миллионной аудитории это осталось за кадром

По "горячей линии" Владимиру Путину поступил 1 млн 422 тыс. звонков. Это в 3,5 раза больше, чем в прошлом году. В этот раз президент беседовал с согражданами всего на несколько минут дольше, чем год назад. Владимир Владимирович – человек занятой, сразу после общения с народом ему нужно было ехать на встречу с президентом Казахстана.

Большая часть вопросов, как и в прошлом году, была на социально-экономическую тему. Народ по-прежнему хочет знать, когда же перестанут задерживать зарплаты, повысят пенсии, завершат реформу ЖКХ и переведут армию на контрактную основу. Активнее всего с Путиным общались пенсионеры.

Первый вопрос, прозвучавший в эфире, задали ведущие трансляции – журналисты Екатерина Андреева и Сергей Брилев. Они попросили президента подвести итоги уходящего года. Но по сути, этот вопрос был не самым первым: войдя в студию, Путин захотел узнать, принесут ли ему чай, что и сделали ассистенты ведущих, правда, только через несколько минут. Для многомиллионной аудитории это осталось за кадром.

В этот раз президенту было легче отвечать, чем год назад: помог его прошлогодний опыт и предварительный анализ части вопросов. Как следует озадачить президента удалось только один раз: девочка из Биробиджана захотела узнать, почему в этом году на главной площади ее города поставили не живую елку, как обычно, а искусственное дерево. Немного смутили Путина вопросы личного характера: так, его спросили о том, умеет ли он прощать обиды, не завидуют ли ему бывшие одноклассники и почему он носит часы на правой руке.

Президенту, как и год назад, пришлось обещать помощь одному из собеседников. На следующей неделе он решит проблемы прапорщика Орлова из Таджикистана. Военнослужащий, удостоенный звания "Герой России", не может получить российское гражданство. Другим нуждающимся он поможет "в непубличном режиме".

Все вопросы, на которые российский лидер не смог ответить, будут обработаны социологами и поступят в Управление президента по работе с обращениями граждан. Возможно, "горячей линии" будет посвящено не одно научное исследование.

Выбор читателей